Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

PRACTICE-ORIENTED TRAINING OF FUTURE TEACHERS

Levkina E.V. 1 Mironycheva V.F. 1 Kuzina I.V. 1
1 Arzamas Branch of Nizhny Novgorod State University
The article discusses the practice-oriented training as the intensification of the process of search, generation and accumulation of new knowledge, skills and professional competencies of students through the use of such forms of educational process, workshops, master classes, trainings, business games, project and problem-based lessons, self-study students. Presents a holistic structure of a practice-oriented learning environment, a model which includes components such as: practical, educational, research, professional. Practice-oriented teaching today provides the effectiveness of professional self-education and personal growth of students, practical training in real conditions of educational space and competitive in today’s job market.
practice-based learning
practical component
educational component
a research component
professional component
personal growth
competitiveness

Подготовка нового поколения педагогических работников, способных квалифицированно, компетентно решать профессиональные задачи, готовых к инновационной деятельности, к сотрудничеству со всеми участниками образовательного процесса, к реализации социального заказа общества в условиях перехода на новые стандарты может быть осуществлена на основе практико-ориентированного подхода с использование всей совокупности имеющихся ресурсов вуза и учётом основных направлений их будущей профессиональной деятельности.

Цель исследования. Целью изучения практико-ориентированного обучения является интенсификация процесса поиска, получения и накопления новых знаний, умений и профессиональных компетенций студентов через использование таких форм учебного процесса, как практикумы, мастер-классы, тренинги, деловые игры, проектные и проблемные занятия, самостоятельные исследования студентов.

Результаты исследования и их обсуждение

В Арзамасском филиале ННГУ создана целостная структура практико-ориентированной обучающей среды, модель которой включает в себя компоненты: практический, образовательный, научно-исследовательский, профессиональный.

Практический компонент реализуется через учебную и производственную практики, где происходит переход от учебной ситуации к ситуации профессиональной. На сегодняшний день прохождение практики осуществляется в соответствии с заключёнными филиалом договорами на проведение практик студентов и имеющимися постоянными партнёрскими связями с наиболее перспективными организациями и предприятиями города. Базами практик, а их на сегодняшний день более шестисот, являются: школы-партнёры, детские сады, детские оздоровительные лагеря, социальные учреждения, предприятия, учреждения сферы услуг, центры, КУМы, учреждения культуры и др. При таком взаимодействии работодатели рассматривают студентов как потенциальных сотрудников и способствуют формированию у них требуемой профессиональной компетенции [2, с. 80–87].

В филиале реализуется проект «Практика в системе профессионального самообразования и личностного роста студента-бакалавра», основной целью которого является повышение качества подготовки педагогических кадров. Реализация проекта направлена на решение ряда задач:

1) повышение качества практической подготовки за счет создания условий прохождения практики по индивидуальному образовательному маршруту (построение программ всех видов практик с учетом непрерывного формирования компетенций, как на горизонтальном, так и на вертикальном уровнях), усиление роли специалистов баз практик в профессиональном становлении студента-бакалавра;

2) разработка психолого-педагогического, методического сопровождения практикантов всеми участниками образовательного процесса в строгом соответствии с видами профессиональной деятельности бакалавра в следующих областях: педагогической, культурно-просветительской, научно-исследовательской;

3) разработка и апробация электронного образовательного ресурса студента-практиканта в форме Портфолио как результата самостоятельной творческой деятельности в реальных условиях образовательного пространства. Содержание «Портфолио профессиональных достижений» позволит проверить реализацию индивидуального образовательного маршрута, уровень сформированности компетенций во время практик, выявит степень готовности к профессии в соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемыми к специалистам;

4) презентация лучших профессиональных проектов в информационной среде, в том числе и на сайте вуза, публикация научно-методических работ студентов в сборниках разного уровня;

5) разработка системы независимой профессиональной сертификации студентов практикантов.

В филиале разработано психолого-педагогическое, научно-методическое сопровождение практикантов всеми участниками образовательного процесса, в том числе практиканты обеспечены электронными учебно-методическими пособиями в строгом соответствии с видами профессиональной деятельности; в реальных условиях образовательного пространства базы практики проводятся научно-методические семинары по актуальным проблемам современной педагогики и методики; организовано взаимодействие с общественными и образовательными организациями, детскими коллективами и родителями для решения задач профессиональной деятельности.

Результатом многолетней работы в данном направлении являются издательские проекты: «Педагогическая практика в системе подготовки современного учителя»; серия «Практика в системе профессионального образования и личностного роста студента-бакалавра», а также создание единого Центра информационной поддержки студентов-практикантов (дистанционное взаимодействие в информационном поле филиала: веб-консультации, веб-семинары, открытые занятия в режиме он-лайн и др.).

Образовательный компонент реализуется через внедрение практико-ориентированных технологий обучения, способствующих формированию у студентов значимых для будущей профессиональной деятельности качеств, а также знаний, умений и навыков (опыта), обеспечивающих качественное выполнение профессиональных обязанностей по профилю подготовки. Так, на учебных занятиях бакалавров, обучающихся по направлению подготовки 050100.62 – Педагогическое образование в рамках предметов «Общая педагогика», «Основы специальной и коррекционной педагогики», «Психолого-педагогический практикум», обучающихся по направлению подготовки 44.03.01 и 44.03.05 Педагогическое образование на дисциплине «Педагогика» моделируются фрагменты будущей профессиональной деятельности в процессе решения педагогических задач, где развивается способность студента осуществить ориентировку в конкретной профессиональной ситуации и выявить ее проблемные характеристики, организовать процесс их решения. На дисциплинах «Образовательное право», «Профессиональная этика» преподавателями филиала успешно применяется техника интерактивного обучения, которая включает в себя ролевые игры («Я-директор»), деловые игры («В поисках работы», «Августовский педсовет») [3, c. 67–69], тренинги («Использование в педагогической деятельности «я-конструкций», «Техника активного слушания»), метод проектов («Мой первый педагогический опыт», «Электронный образовательный ресурс «Инклюзивная школа», «Электронная образовательная игра», «Технологическая карта внеклассного мероприятия»), составление интеллект-карт («Профессиональная готовность к педагогической деятельности»), технологии open-space, веб-квест, анализ нестандартных ситуаций и др., которые ориентированы на социальное и профессиональное развитие личности студентов, обеспечивают их практическую готовность и конкурентоспособность. [1, с. 192–195]

Научно-исследовательский компонент направлен на организацию научно-исследовательской деятельности бакалавров по подготовке курсовых и выпускных квалификационных работ, педагогических проектов разного уровня на реальную практическую тему, которые будут востребованы в дальнейшей профессиональной деятельности.

Профессиональный компонент реализуется в форме подготовки и поддержки студентов на профессионально-ориентированных конкурсах различного уровня. Ежегодно бакалавры успешно принимают участие в Региональном конкурсе профессионального мастерства «Я и моя профессия – педагог» в г. Н.Новгороде на базе ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина»; в Областной предметной студенческой олимпиаде по педагогике «Традиции и инновации в современной педагогической науке и практике» на базе ФГБОУ ВПО НГПУ им. К. Минина; во Всероссийской научно-практической конференции «Наука молодых» в рамках Недели студенческой науки в Арзамасском филиале ННГУ; во Всероссийской студенческой олимпиаде по педагогике «Педагогический старт» на базе ФГБОУ ВПО «ВятГГУ» в г. Киров и др. В ноябре 2014 г. – феврале 2015 г. студенты-практиканты Арзамасского филиала ННГУ приняли участие с проектом «Мы помним! Мы гордимся!» в IV Командной педагогической олимпиаде-универсиаде на базе МГУ.

С 2012 года на базе Арзамасского филиала ННГУ проводится Региональный студенческий конкурс научно-исследовательских проектов «Наша новая школа», участие в котором даёт возможность студентам представить свой опыт профессиональной деятельности, продемонстрировать и воплотить в жизнь свои профессиональные идеи и проекты.

С целью решения студентами реальных профессиональных и научно-практических задач в соответствии с профилем обучения, для повышения возможности их трудоустройства на базе Арзамасского филиала ННГУ создан Центр содействия трудоустройству выпускников, который решает также задачи создания инновационных форм профессиональной занятости студентов.

В практико-ориентированном обучении особую роль играет ежегодное приглашение работодателей для участия в государственной аттестационной комиссии при аттестации выпускников, что позволяет осуществлять мониторинг по вопросам качества подготовки специалистов в филиале.

Заключение

Таким образом, через реализацию практико-ориентированного обучения в филиале обеспечивается эффективность профессионального самообразования и личностного роста студентов и их практической подготовки в реальных условиях образовательного пространства и конкурентоспособность на современном рынке труда.