Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

RISK FACTORS, PROGNOSTICS OF PREGNANCY CONDUCTING IN THE COURSE OF PREMATURE BIRTH DOCTOR OF MEDICINE, PROTEC

Azbukina L.N. 1
1 Pridnestrovian State University n.a. T.G. Schevcenko
Preterm delivery problem and prematurity problem are the keenest ones in odstetrics. There is an aftempt to solve these problems by defection of high risk group of pregnant women. This can let us predict preferrm delivery. Obstetrics factics is being strongly recommended to preuent this pathology.
preterm delivery
risk
prognostication
treatment
preventive measures

Преждевременные роды, являясь одной из основных акушерских проблем в связи с их прямым влиянием на уровень перинатальной заболеваемости и смертности, требуют глубокого изучения с целью профилактики рождения недоношенных детей. Несмотря на достижения перинатологии, введение в практику новых высоких технологий и новых фармакологических препаратов, частота этой патологии по-прежнему остается значительной: преждевременные роды составляют 18-25 % от всех желанных беременностей [1, 2, 4]. Вместе с тем, эпидемиологическими исследованиями [3, 5, 6] доказана тесная связь невынашивания с такими факторами риска, как проживание в большом городе; наличие крупных промышленных предприятий; экстрагенитальные заболевания; истмико-цервикальная недостаточность; психологические стрессы, гормональные нарушения и пр. [2, 4, 5, 7].

Цель исследования – разработать системы оценок риска преждевременных родов и определить ее прогностическую эффективность.

Материалы и методы исследования

В течение одного года нами наблюдалось 140 женщин с преждевременным прерыванием беременности. Основную группу составили 72 женщины, комплексное обследование которых позволило уточнить причины преждевременных родов и провести курс рациональной терапии и реабилитации. Контрольная группа состояла из 68 женщин, находившихся на стационарном лечении в отделении патологии беременности по поводу угрозы ее прерывания.

Были использованы общеклинические, морфометрические, ультразвуковые, бактериологические, гормональные методы исследования. Все наблюдаемые женщины не подвергались воздействию профессиональных вредностей и были соматически здоровы. Возраст их колебался от 24 до 40 лет, средний возраст в общих группах составил 31,2 года.

Число перенесенных инфекционных заболеваний, отмеченных в анамнезе, было обычным: 2-3. Однако, выявлен значительный процент гинекологических воспалительных заболеваний: хронический аднексит, эндометрит (в основной группе – 42, в контрольной – 31). Менструальный цикл у обследованных женщин был регулярным; нарушения цикла по типу альгодисменореи и олигоменореи были отмечены соответственно у 8 и 5 женщин в основной, у 5 и 4 в контрольной группе. У беременных основной группы выявляли риски, ассоциированные с преждевременными родами, причем факторами риска считались те, при которых преждевременные роды происходили достоверно чаще, чем в группе женщин с нормальными срочными родами. Сумма факторов характеризировала степень риска преждевременных родов для каждой женщины. Компьютерный статистический анализ позволил принять уровень значимости различий на 0,5 %. Оценка факторов риска была распределена по возрасту беременных, росту и массе тела, профессиональной занятости, гормональными нарушениями, прерыванием беременности и преждевременными родами в анамнезе.

Самопроизвольное прерывание беременности происходило преимущественно в сроки более 13-14 недель и составило 34 в основной и 19 в контрольной группе. Проводилась соответствующая медикаментозная коррекция. На основании комплексного клинико-диагностического обследования был установлен характер нарушений, приводящих к преждевременным родам.

Результаты исследования и их обсуждение

Результаты обследования показали, что преждевременные роды наиболее вероятны при наличии следующих факторов:

• анамнестических данных (преждевременное прерывание беременности в анамнезе) – 40 %;

• короткой (менее 25мм) шейке матки по данным допплерометрии – 19 %;

• возраста беременных: до 20 лет – 11 % и старше 30 лет – 7 %;

• дефицитом массы тела – 7 % и избытком массы тела беременной – 5 %.

Для более точного прогнозирования преждевременных родов необходимо использовать комплексную оценку клинических симптомов и данные объективного обследования.

Нами была определена эффективность мероприятий по предупреждению преждевременных родов. Клинически эффективными оказались: усиленный антенатальный уход, наложение шва на шейку матки (когда ее длина не превышала 15 мм), лечение бактериального вагиноза, профилактическое назначение антибиотиков при целом плодном пузыре, скрининг на патогенную и условно-патогенную микрофлору, а также антибактериальная терапия при микробной колонизации. Более усиленный антенатальный уход включал: психологическую и социальную поддержку, по необходимости постельный режим, диету, госпитализацию в критические сроки, раннее профилактическое использование токолитиков, дополнительный прем витаминов С и Е. Констатирована также эффективность диагностики и лечения бессимптомной бактериурии, а также бактериального вагиноза в группе женщин с преждевременными родами в анамнезе. При короткой шейке матки (10 +/- 2 мм) эффективно предотвращены преждевременные роды:

• наложением швов на шейку матки или акушерский пессарий при неоднократных потерях беременности;

• введением прогестерона в индивидуальных дозах: 17-окси-прогестерон-капроат (17-ОПК) еженедельно в/м по 250 мг с 16-20 до 36 – недельной беременности или вагинальные суппозитории по 100 мг ежедневно;

• токолитическая терапия;

• антибактериальная профилактика: скрининг и лечение бессимптомной бактериурии, хронической урогенитальной инфекции.

Акушерская тактика при угрозе преждевременных родов преследовала две основные цели: профилактику респираторного дистресса плода и пролонгирование беременности.

Профилактика респираторного дистресса плода состояла в антенатальной кортикостероидной терапии (бетаметазон) при сроке беременности 24-34 недели. Курсовая доза – 24 мг, режимы введения: 2 дозы в/м по 6 мг через сутки или 4 дозы в/м по 6 мг через 12 часов. Этот препарат снижает внутричерепную родовую травму плода, и неонатальную смертность недоношенных новорожденных.

Следующий этап сохранения беременности – токолиз, который сам по себе не влияет на исходы беременности, но позволяет иметь время для проведения профилактики респираторного дистресса плода и перевода беременной в Республиканский центр матери и ребенка. В нашей практике применяется три препарата:

1. блокатор кальциевых каналов – нифедипин 20 мг внутрь каждые 3-8 часов в течение двух суток (максимальная суточная доза составляла 160 мг);

2. В-адреномиметики: им отдается предпочтение при непереносимости нифедипина;

3. Магния сульфат – не менее 10 г сухого вещества в течение 10-12 часов.

После купирования сократительной активности матки профилактическая поддерживающая терапия не проводилась. Данные препараты нами применялись в режиме монотерапии, так как комбинированное применение увеличивает риск побочных эффектов.

Выводы

Правильное определение групп риска беременных с проведением соответствующих лечебно-профилактических мероприятий при угрозе преждевременных родов может служить залогом снижения заболеваемости и смертности недоношенных детей.

На процесс внутриутробного и постнатального развития влияет множество факторов, от которых зависят фенотипические вариации плода и новорожденного. Идентификация этих факторов и уточнение их этиологии могут способствовать прогнозированию степени индивидуального риска и, соответственно, выбору способов коррекции при угрозе преждевременных родов.

Проводимая нами комплексная коррекция медикаментозными и немедикаментозными средствами позволяет осуществить научно-обоснованный подход к разработке интегрированной профилактики прерывания беременности, а также возможны осложнения.

Проблема преждевременных родов требует дальнейшего целенаправленного изучения.