Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

SOCIO-ECONOMIC DEVELOPMENT OF THE REGION

Kartashov K.A. 1 Huth S.Y. 1
1 Krasnodar Cooperative Institute (branch) of ANO VO Centrosoyuz Russian Federation «Russian University of Cooperation»
2073 KB
The author considers the essence of the socio-economic system and reveals its basic elements and parameters of the functioning and development. Author’s visualization of the basic functions of management in relation to the process of monitoring and controlling. The authors argue that the adaptation of various processes of effective management of economic entities, must come out of their application at different levels of the management hierarchy. The interrelation of the monitoring and controlling processes as indicators of increase of efficiency of activity of economic entities (enterprise, region). Clarifies that this process of monitoring and controlling are one of the main parameters of sustainable development of the region. Provides interconnection between the process of controlling and monitoring. In conclusion, the authors of the article made general conclusions and recommendations on socio-economic development management activities at various levels of the economic system.
socio-economic development
sustainable development of the region
monitoring
controlling

Социально-экономическое развитие региона является неотъемлемой частью развития национальной экономики. Адаптации различных процессов эффективного управления хозяйствующими субъектами происходят, как правило, на более низких уровнях социально-экономических систем [2], следовательно, исследование передового опыта развития регионов является актуальным и востребованным в современных условиях хозяйствования.

Цель исследования заключается в теоретико-практическом рассмотрении социально-экономического развития региона для обобщения передового опыта управленческой деятельности хозяйствующих субъектов страны.

В процессе исследования использовался комплекс существующих базовых методов таких как: метод анализа и синтеза, наблюдения, аналогии, сравнительные методы научного познания.

В целом любое управление (предприятия, организации, региона, страны) – непрерывный процесс реализации нескольких взаимосвязанных функции, выполняемый субъектом и объектом управленческой деятельности. Взаимосвязь базовых функций менеджмента и мониторинга, контроллинга представлен в авторской визуализации на рис. 1.

Причем данный процесс содержит единство главной цели для всех элементов и их целостность; наличие отношений между ними и наличие системообразующего элемента; структура, иерархичность и относительная самостоятельность; четко выраженное управление [2, с. 14].

Процессы мониторинга и контроллинга неразрывно связаны между собой и направлены на устойчивое социально-экономическое развитие региона. Интерпретация данных мониторинга социально-экономического развития региона и использование системы контроллинга в Краснодарском крае показало свою эффективность, и как следствие явилось одним из действенных методов выявления и своевременного реагирования на проблемы, возникающие в процессе реализации функций управления региональных и муниципальных органов исполнительной власти. Мониторинг и контроллинг позволяют выявлять тенденции и «проблемные места» социально-экономического развития территорий, постоянно отслеживать меняющиеся потребности населения края, проводить программу, мероприятия и комплекс действий, ориентированный на преодоление и предотвращение негативных явлений в экономической и социальной сфер региона.

Главными целями проведения мониторинга и контроллинга является эффективность деятельности органов государственной власти и местного самоуправления регионов, а также ответственность за результативность социально-экономического развития края. Следовательно, данные процессы формируют предпосылки для комплексного исследования результативности управления экономикой и социальной сферой регионов, принятия решений и мер по дальнейшему совершенствованию регионального управления. Но, как и любые процессы (мониторинг и контроллинг) должны осуществляться на основе выделения и определения факторов развития региона, при этом с четко разработанной методикой оценки факторов социально-экономического развития Краснодарского края.

Рассматривая начальный этап системы управления процессом контроллинга, то на нем формируются и разрабатываются методики планирования, графики составления планов для структурных подразделений и для региона в целом, а на первом этапе мониторинга происходит идентификация и отбор исследуемых процессов. Далее необходимо проведение организационной работы, так происходит проектирование и организация процесса мониторинга, формируется учет и контроль затрат и результатов и как следствие стимулирование выполнения поставленных задач, целей и планов развития региона. Следующий этап связан с оценкой эффективности организации мониторинга, анализ плановых и фактических показателей, интерпретация причин отклонения плана от факта и выработка решений по уменьшению отклонений. В заключении проводится анализ эффективности решений процесса контроллинга и совершенствование процесса мониторинга.

Исходя из выше представленных рисунков наглядно видно, что взаимодействие элементов, процессов в социально-экономической системе важная составляющая эффективного развития хозяйствующих субъектов государства. Такие процессы как контроллинг и мониторинг в развитии предприятия, региона и страны в целом – являются одними из основ эффективно-результативной деятельности субъектов экономики.

kart1.wmf

Рис. 1. Авторская визуализация процесса управленческой деятельности

kart2.wmf

Рис. 2. Взаимосвязь процессов мониторинга и контроллинга

Исходя из различных подходов к процессам мониторинга и контроллинга, становится очевидным актуальность исследуемой тематики, и несмотря на различие подходов авторы едины во мнении о необходимости дальнейшей разработки данных процессов направленных на социально-экономического развитие региона, муниципалитета. Большинство специалистов отмечают отсутствие четко обоснованного и единого организационно-экономического механизма данных процессов, в связи с наличием большого количества пространственно-территориальных показателей, характеризующих социально-экономическое развитие. Следовательно, необходим единый механизм процессов мониторинга и контроллинга с разработкой обобщающих показателей социально-экономического развития различных образований и выявление на этой основе их наиболее острых проблем.