Международный журнал прикладных и фундаментальных исследованийrae.ru
Научный журнал

Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований

ISSN 1996-3955ИФ РИНЦ = 0,556

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ПО ДАННЫМ ОБРАЩАЕМОСТИ

Ниязбекова Л.С. 1, Сейдуанова Л.Б. 1, Cайлыбекова А.К. 1
1Казахский национальный медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова

На состояние здоровья человека влияет множество факторов, начиная от генетической предрасположенности и заканчивая режимом работы медицинских учреждений. Заболеваемость населения – явление многофакторное, зависящее от качества среды обитания и социально-экономических причин. Основное значение имеют факторы, определяющие особенности образа жизни человека, – курение, употребление спиртных напитков и наркотиков, физическая активность. Далее следуют такие факторы, как характер производства и жилищные условия, затем – генетические факторы, уровень и доступность медицинского обслуживания [4].

Обеспечение высокопроизводительного человеческого капитала достижимо только при условии сохранения здоровья, позволяющего реализовать свои образовательные, профессионально-квалификационные, социально-культурные, ценностно-мотивационные устремления [1]. В этой связи, сохранение здоровья населения и продление их долголетия выступает одним из важнейших приоритетов национальной социально-экономической политики, ориентиром в принятии управленческих решений, детерминантой эффективности государственного управления [3], что отражено в Стратегии развития Казахстана до 2030 г [2, 5].

Цель исследования

Изучение заболеваемости сельского населения Алматинской области Республики Казахстан.

Результаты исследования и их обсуждение

Здоровье населения и состояние здравоохранения являются основными показателями и критериями устойчивости развития страны. Устойчивое развитие страны характеризуется не только динамикой социально-экономических показателей, но и подразумевает рост продолжительности жизни, одного из главных критериев человеческого развития. Удовлетворение социальных потребностей, в том числе и в медицинской помощи, рост возможностей выбора становятся главными целями развития для любой страны мира.

Социально-значимые болезни наносят существенный экономический урон и снижают ожидаемую продолжительность жизни. Наибольшую значимость представляют болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, туберкулез и ВИЧ/СПИД. По данным СВА в 2014 г. наблюдается положительная тенденция снижения распространенности некоторых социально-значимых заболеваний в участках обслуживания: снизилась заболеваемость туберкулезом, онкологическими заболеваниями (рисунок).

Несмотря на улучшение материально-технической обеспеченности СВА и повышение эффективности работы коллектива, наблюдается некоторое ухудшение состояния здоровья населения исследуемых сел. По сравнению с 2014 г в 2015 г. общая заболеваемость населения увеличилась на 1,72 %, а первичная заболеваемость – на 8,18 % (таблица), в основном, за счет вирусных гепатитов (увеличение почти в 5 раз или на 390 %) и острых кишечных инфекций (увеличение в 2,2 раза или на 121 %). Наблюдается снижение заболеваемости туберкулезом, сифилисом, гонореей.

Значительно увеличилась заболеваемость ИБС с 78,0 в 2014 г. до 101,8 на 10000 населения. Распространенность артериальной гипертензии за год увеличилась на 70 %, с 88,4 до 149,5 на 10000 населения. Заболеваемость респираторных путей увеличилась на 45 %, с 30,4 до 44,0 на 10000 населения. В том числе частота пневмонии увеличилась в 7,5 раз. Наблюдается незначительное увеличение и болезней пищеварительной системы – с 57,0 до 58,7 на 10000 населения. Частота хронического пиелонефрита также незначительно увеличилась с 71,3 до 72,4 на 10000 населения.

Повысилась частота такого социально-значимого заболевания, как сахарного диабета с 95,1 до 113,7 на 10 тыс. населения. Наблюдается рост заболеваний щитовидной железы: гипотиреоза – с 8,6 до 11,0 и тиреотоксикоза с 7,6 до 8,3 на 10 тыс. населения.

Как было отмечено выше, наблюдается снижение частоты злокачественных новообразований, с 24,4 до 12,1 на 100 тыс. населения.

Показатели заболеваемости населения исследуемых сел (на 100000 населения)

Параметры

2014 г.

2015 г.

Общая заболеваемость

529,5

538,6

Первичная заболеваемость

327,6

354,4

Выявление больных с туберкулезом (абс. число)

5

4

Первичная заболеваемость туберкулезом

0,7

0,5

Выявлено больных с злокачественным новообразованием

2

1

Заболеваемость злокачественными новообразованиями

24,4

12,1

Выявление сифиллиса (абс. число)

2

0

Заболеваемость сифилисом

24,4

0

Выявление гонореи (абс. число)

1

0

Заболеваемость гонореи

12,1

0

Выявление больных с« ВГ» (абс. число)

2

10

Заболеваемость« ВГ»

24,4

119,6

Выявление случаев «ОКИ» (абс. число)

14

31

Заболеваемость «ОКИ»

14/10дети

14/17дети

niyz1.wmf

Динамика показателей заболеваемости и смертности от социально-значимых болезней (на 100 тысяч населения) в 2011-2012 годах

Таким образом, динамика показателей заболеваемости за последние два года показывает ухудшение общего состояния здоровья населения исследуемых сел. Следует отметить резкий рост частоты острых кишечных заболеваний, сердечно-сосудистой патологии, органов дыхания и пищеварительной системы. Рост последних показателей связан, по-видимому, с тем, что повысились обращаемость населения за медицинской помощью и выявляемость заболеваний. Наблюдается положительная тенденция снижения таких социально-значимых заболеваний, как туберкулез и злокачественные новообразования. На фоне снижения показателя общей смертности наблюдается снижение смертности в результате заболеваний (ИБС, онкологические заболевания и др.).


Библиографическая ссылка

Ниязбекова Л.С., Сейдуанова Л.Б., Cайлыбекова А.К. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ПО ДАННЫМ ОБРАЩАЕМОСТИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2016. № 10. С. 219-221;
URL: https://www.applied-research.ru/article/view?id=10321 (дата обращения: 23.08.2026).