Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

DEVELOPMENT OF RECOMMENDATIONS FOR USE OF HISTORIC TRADITIONS IN DESIGNING MODERN MEN’S CLOTHING

Vinichenko I.V. 1
1 Omsk State Technical University
1609 KB
This article discusses methods of analysis of historical costume as a creative source for the design of modern menswear. Cyclical fashion leads to borrowing the fashion images that already existed before. Instead of simply borrowing designers have resorted to stylization of «past fashions», adapting them to the new way of life, taking into account scientific and technical progress. To determine the possibilities of using the historical traditions of clothing four lines of work with a creative material are proposed. The resulting diverse information is structured on the basis of objective systematization. Refillable database promotes its creative reinterpretation depending on the requirements of the current season. Using the developed recommendations modern fashionable patterns will be made using historical simulation traditions in accordance with the basic requirements of quality and minimal material costs.
cyclical fashion
fashion trends
historical costume
men’s clothing
model features
stylization

Современная мода – это игра со старым, имитация нового через комбинаторику прошлого. Возвращение «прошлых мод» и их стилизация является главной тенденцией современной постмодернистской моды. Цикличность и воспроизводство динамики стилей в моде по поколениям можно наблюдать в предпочтениях модельеров в выборе основных стилевых направлений для создания коллекций современной мужской одежды.

Новый ритм жизни, технический прогресс и индустриализация начала ХХ века выявили новые требования к одежде. С развитием новых технологий появляются новые ткани, фактуры и аксессуары. Все это позволяет костюму стать естественным дополнением внутреннего мира человека, отразить его потребности и образ жизни. Неустанное стремление к обновлению образцов производимой и носимой одежды, очевидно, сопровождается периодическим возвращением некоторых мотивов прежних образцов. Это воспроизведение типичных элементов в образцах производимой и носимой одежды через определенный промежуток времени и есть та самая загадочная цикличность моды [1, с. 55].

Цикличность является важнейшей закономерностью развития моды. Процесс внедрения и утверждения нового модного стандарта или смена модных циклов есть модная инновация, то есть на смену одним стандартам и объектам приходят новомодные. Модная инновация осуществляется посредством обращения к традиции, когда модный образец заимствуется из прошлой моды, а так же путём заимствования образцов из других культур или других областей культуры.

В моде нет чёткого понятия и разграничения по периоду всплеска популярности на тот или иной тренд, то период его «жизни» заканчивается, как только большая часть общества переключается на что-то новое. Этот период можно, предугадать, при помощи маркетинга, но спрогнозировать его со стопроцентной вероятностью не могут даже в наше время. Убывание популярности происходит не мгновенно, иногда на это уходит до нескольких лет или десятилетий. Потому, при анализе модных тенденций, в то время, когда мода сменялась так быстро, следует обратить особое внимание и составить чёткое разграничение в том, что именно из модных веяний сезона было новинкой, а что явилось доработкой предыдущих сезонов. Именно, ввиду этого факта, требуется тщательный и кропотливый анализ всех модных тенденций каждого отдельно взятого периода.

Для создания современного образа в костюме, соответствующем стилистике определенного времени, требуется пройти несколько этапов.

Прежде всего, чтобы понять предпосылки и символику некоторых модных тенденций, необходимо ознакомится с событиями данного времени с исторической точки зрения, в экономическом, а так же, возможно, в политическом контексте, для того, чтобы иметь полное представление о ситуации и предпосылках в тенденциях развития моды. Изучить историю моды данного времени, тренды, проанализировать модные коллекции, дефиле с показов, в чем могут помочь периодическая литература, журналы мод, интернет источники. И только после стадии такого подробного анализа, чтобы быть уверенным в надежности полученных результатов, можно приступать к стадии конструирования изделия.

Существующие на данный момент подходы к исследованию костюма рассчитаны на более медленный темп (ритм) смены тенденций моды (от 2 до 12 и более лет). В то же время, по наблюдениям аналитиков моды, в конце XX – начале XXI вв. тенденции моды меняются каждый сезон (период в 0,5 года). Частая смена модных тенденций требует внедрения инновационных приёмов их анализа.

Для исследования исторических традиций костюма обратимся в первую очередь к принципам его стиле- и формообразования.

Необходимо обозначить основные понятия и характеристики стиля. Т.В. Козлова обозначает два значения понятия «стилизация» в практике моделирования костюма. Первое значение стилизации – намеренная и явная имитация того или иного стиля, полное или частичное воспроизведение его стилевых черт (важнейших особенностей). Периодичность обращения к истории – естественная потребность человеческой памяти. Второе значение стилизации – совокупность художественных приёмов, с помощью которых на основе первоисточника создаются новые оригинальные произведения. Первоисточниками могут быть исторический стиль, мотивы природы и тому подобное. [2, с. 80–82].

Использование приёмов стилизации при разработке современной одежды в настоящее время получило широкое распространение, в том числе и когда в качестве творческого источника используется исторический костюм того или иного периода. Источником творчества могут служить стилевое и силуэтное решение, художественно-декоративное и колористическое оформление костюма, приёмы кроя или отдельные модельные особенности одежды.

Несколько последних сезонов можно все чаще наблюдать обращение дизайнеров к моде 1950–1970-х годов как к источнику вдохновения. Это яркий период изменений в жизни общества, новых достижений науки, развития производства, что не могло не отразиться и на костюме. Разработка рекомендаций по проектированию одежды с использованием кроя этого исторического периода делает их актуальными.

Для определения возможностей использования исторических традиций мужской одежды необходимо рассмотреть различные варианты работы с творческим материалом.

1. Рассмотрим стилевые новинки исследуемого исторического периода.

В 1950-е годы широкое развитие получил классический стиль. В костюме подчёркивалась мужественность и элегантность. Одновременно мужской костюм заимствует элементы военной формы прошедшей войны, создавая новое направление «милитари». Молодёжная среда создаёт свою альтернативную моду, например, в Великобритании – «teddy boys», в СССР – «стиляг».

В 1960-е годы классический стиль в мужской моде по-прежнему популярен, но одновременно набирает популярность спортивный стиль. Молодёжь в лице «mods» способствует зарождения стиля «casual». Достижения в науке дарит миру космический стиль в одежде.

В 1970-е годы классический стиль дополняется обращением к историческому и народному костюму. В молодёжной среде формируется стиль «хиппи». Новые музыкальные кумиры способствуют возникновению стилей «рок», «панк». Новые формы досуга переносят спортивную или специальную одежду в повседневную жизнь.

Таким образов, трансформация образа жизни привносит в мужской костюм новые стилевые решения, расширяя базу для творческого поиска.

vin1.tif

Рис. 1. Схемы силуэтных решений и пропорций в моде 1950-х гг.

vin2.tif

Рис. 2. Схемы силуэтных решений и пропорций в моде 1960-х гг.

vin3.tif

Рис. 3. Схемы силуэтных решений и пропорций в моде 1970-х гг.

2. Обратимся к анализу силуэтного решения мужского костюма.

Здесь, в первую очередь, необходимо отметить, что большинство исследований по изменению силуэтных форм можно отнести к женскому костюму. В мужском костюме XX века силуэтные формы варьируются вокруг прямоугольника и его сочетания с другими фигурами. Чаще меняется масштаб фигур и пропорции, например, в 1950-е гг. силуэт представляется в виде широкого прямоугольника, в 1960-е – он существенно заужается, в 1970-е – вытягивается. Пропорциональное решение определяет соотношение верхней и нижней частей силуэтной формы: в 1950-е годы распространены пропорции 1/1, 2/3, 5/8 (рис. 1); в 1960-е – 1/2, 2/3, 1/1 (рис. 2); в 1970-е – 1/3, 2/3, 5/8 (рис. 3).

3. Определим значимые модельные особенности изделий.

К значимым модельным особенностям можно отнести конструктивные линии и детали (воротники, застёжки, карманы и т.п.). Даётся описание и схематичное изображение на силуэтной форме с учётом пропорций (рис. 1–3). Например, в моделях 1950-х годов используют смещенную (двубортную) широкую застёжку или центральную (однобортную) открытую и потайную на петли и пуговицы. Воротники – пиджачного типа с открытыми бортами, широкими и длинными лацканами, уступ лацкана направлен вверх, округлой или острой формы, апаш, стояче-отложные с притачной стойкой, стойки. Карманы классических форм – врезные с клапанов и с листочкой, в швах, крупные накладные. Кокетки прямой и фигурной формы. Пояса, хлястики, паты. Отрезная линия талии на спинке. Рукава: втачные, реглан, цельновыкроенные. Брюки прямые или слегка зауженные книзу, широкие с мягкими складками от пояса. Пояс на естественном уровне талии. Длина «в пол», низ гладкий или оформлен манжетами. Карманы наклонные.

4. Колористическое и декоративное оформление.

Здесь необходимо рассмотреть фактуру, колористическое оформление и рисунки на тканях. Например, в 1960-е годы в моделях одежды используют ткани с блеском, фактурные (букле, рогожка); в 1970-е – клетчатые ткани и ткани с набивными рисунками (этническими, абстрактными, цветочными).

Образное решение создаётся за счёт отделки, например, в 1960-е годы распространены трикотажные детали, отделка тесьмой; в 1970-е – бахрома, этнические вышивки, вставные клинья.

Данная схема анализа творческого источника позволит собрать разноплановую информацию о нём, которую возможно пополнять. При этом в процессе производства современной одежды с использованием творческого источника возможно использовать отдельные характеристики объекта, интерпретируя их в зависимости от моды текущего периода, выбирая различную степень стилизации [3, с. 246–247].

Полученную информацию необходимо структурировать по принципу предметной систематизации. Для удобства использования определить временные рамки исследования. В связи с быстротечностью циклов в современной моде он не должен превышать 10 лет. Последующую информацию можно сгруппировать в виде блок-схем с последовательным движением от общего к частному и с учётом частоты встречаемости.

На первом уровне должны быть представлены силуэты, получившие распространение в исследуемый исторический период. Далее идут сочетания силуэтов – это может быть комбинирование различных по силуэтной форме предметов одежды, как в ансамбле, так и в отдельно взятом изделии. Так же с их помощью можно определить пропорциональное соотношение изделий в костюме. Затем представлены особенности характерного оформления различных частей изделия, таких как вырез горловины, воротник, покрой рукава, расположение и форма карманов, конструктивные членения (вытачки, рельефы, подрезы, кокетки и т.д.). Здесь же возможно проследить связи между элементами разного уровня.

Важной чертой эффективной работы является быстрый доступ к необходимым ресурсам. Если работа требует информационного оснащения, то необходимо предусмотреть лёгкий, быстрый поиск информации, а также введение в неё новой информации. Благодаря тщательно проведённой систематизации информации удаётся достичь высоких результатов в процессе оптимизации производства, а также в экономии средств компании и рабочего времени сотрудников.

В целом использование традиций декоративно-конструктивного решения культурно-эстетических образцов мужского костюма определённого исторического периода в процессе производства модной одежды позволит значительно разнообразить модельный ряд выпускаемых изделий.