Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

THE FORMATION PROBLEM OF ENTREPRENEURIAL COMPETENCIES IN THE EDUCATIONAL PROCESS OF A TECHNICAL UNIVERSITY

Goncharova E.B. 1 Sheina A.V. 1
1 Kamyshin institute of technology, branch Volgograd state technical university
This article discusses issues of readiness of technical experts for entrepreneurial activities. Founding of innovative enterprises in the conditions of small and medium-sized businesses is a topical issue in Russian economy. Nevertheless, this issue may be resolved through formation of specific class of the entrepreneurial engineers, who are able to commercialize their own technical developments. For that matter, one of the main tasks of technical education is formation of entrepreneurial competencies of prospective engineers. The possibility of achieving a result in form of receiving profits will become the driving force for the new technical projects. Motivation for entrepreneurial activity should be configured alongside with the acquisition of professional competencies. Thus, it is necessary to create conditions in technical university for implementation of systematic training for conducting business by including into the curricula a course, which is oriented to the consequent and goal-seeking education of the students to the fundamentals of creating their own businesses, development of skills of implementation of innovative ideas with mandatory analysis of their socioeconomic efficiency.
entrepreneurial activity
engineering education
motivation
entrepreneurial competencies

Состояние экономики на современном этапе ставит новые задачи перед образовательными организациями. Это, прежде всего, подготовка кадров, способных к непрерывному обучению, самостоятельному овладению необходимыми знаниями ввиду высоких темпов развития новых технологий. Кроме того, важной компонентой сегодняшнего образования становится подготовка специалиста любой направленности к самостоятельному ведению бизнеса, что позволит сформировать предпринимательство как класс, являющийся основной движущей силой развития экономики. Особое значение придается предпринимательству в области развития собственного производства. Коммерциализация отечественных технических разработок позволила бы вывести Россию на путь развития инновационной экономики.

Реализация компетентностного подхода в образовании позволяет формировать модель специалиста, готового к практической деятельности уже на выходе из высшего учебного заведения. Однако для достижения такого результата необходимо обновить как содержание, так и технологии процесса обучения. Обучение должно быть направлено, прежде всего, на формирование тесных связей и зависимостей науки от производства и соответствовать запросам производства, тенденциям общественного развития.

Правительство утвердило государственную программу «Развитие образования» на 2013 – 2020 годы, одной из задач которой является модернизация содержания и технологий профессионального образования для обеспечения их соответствия требованиям современной экономики и изменяющимся запросам населения.

Генеральной целью разработанной стратегии профессионального образования является формирование компетентного специалиста, востребованного в современном обществе, получившего, в свою очередь, возможности для полноценной личностной самореализации [1].

Современные компетентностные модели направлены на формирование не только определенной базы знаний у будущего специалиста, но и его личностных качеств, мотивов и интересов, что позволит раскрыть возможности субъекта и в полной мере использовать их в дальнейшей профессиональной деятельности. Устойчивый интерес к какому-либо виду профессиональной деятельности возникает как на основе внутренних, так и внешних факторов, выражающихся в виде общественного мнения, отношения к той или иной форме организации труда, самореализации. Профессиональная компетентность не является обособленной частью личности специалиста, а сопряжена с другими видами компетентности, в том числе с социальной, и проявляется в социальной сфере, где актуализируется и становится очевидным результат профессиональной деятельности [2].

Отношение к предпринимательской деятельности в современном обществе до сих пор остается неоднозначным. Как любая деятельность, влекущая за собой высокие риски, она привлекает возможностью регулировать собственные доходы и получать прибыль за короткий период, в то же время, пугает нестабильностью и вероятными потерями в том случае, если не удастся преодолеть определенные препятствия и сложности.

В Камышинском технологическом институте было проведено анкетирование, которое показало, что с предпринимательской деятельностью свое будущее связывают около 49% студентов экономического факультета, и только 16% будущих инженеров. Причем, большинство будущих экономистов считают необходимым приобретать навыки предпринимательской деятельности, но не считают себя готовыми к ней в настоящее время. Большинство будущих инженеров не стремятся создавать свой бизнес и хотят работать на крупных промышленных предприятиях (55%), остальные отдают предпочтение организациям бюджетной сферы (21%), а 24% вообще не собираются работать по специальности. В большинстве своем перспективу ведения собственного бизнеса считают прерогативой экономистов.

В настоящее время в России по-прежнему не достаточно инновационных предприятий, внедряющих новые технологии, основанные на последних достижениях науки и техники. Развитие бизнеса в производственной сфере остается менее популярным, чем бизнес, связанный с продвижением на отечественном рынке зарубежных товаров и услуг.

На сегодняшний день актуальной задачей остается активизация интеллектуального капитала страны, создание нового класса предпринимателей – инженеров, умеющих и желающих вести бизнес на основе реализации творческих идей и проектов, создания новых технических образцов, моделей и внедрения их в производство. Однако молодой инженер зачастую не связывает понятия «бизнес» и «техническое творчество», так как коммерциализация собственных технических идей остается достаточно призрачной перспективой.

Проблема кроется не только во внешних препятствиях, связанных с несовершенством законодательной, налоговой базы, но также и во внутренних проблемах, то есть отсутствии готовности молодого специалиста к самостоятельному ведению бизнеса.

Готовность к определенному виду деятельности базируется не только на сформированных в процессе обучения знаниях и умениях, но, в первую очередь, на мотивации, которая позволяет сохранять активность субъекта на высоком уровне, не смотря на препятствия, возникающие на пути к достижению цели.

По мнению известного британского психолога Дж. Равена, определяющее значение для проявления функциональных компетенций имеет вовлеченность в определенный вид деятельности, то есть значимость цели, ради которой человек будет действовать, или интенсивность индивидуальной мотивации, которая определяет уровень проявления компетентности. Дж. Равен придает ключевое значение мотивации и определяет ее приоритет по отношению к способностям личности [3].

Очевидно, что для формирования предпринимательских компетенций необходима, прежде всего, мотивация к развитию этого вида деятельности и признание его как основы для дальнейшего профессионального развития и роста.

По определению Лайл М. Спенсера и Сайн М. Спенсера компетенция является базовым качеством индивидуума, глубоко лежащей и устойчивой частью человеческой личности и может предопределять поведение человека во множестве ситуаций и рабочих задач. Различают также типы или уровни компетенций. К компетенциям «поверхностного» уровня Спенсеры относят знания и навыки, к глубинным же компетенциям – мотивы, психофизиологические особенности, к среднему уровню – Я–концепцию личности. Представленная Спенсерами модель позволяет оценить уровень сложности развития компетенций различных типов. Сложнее всего формировать глубинные компетенции, которые являются основой личности и выполняют смыслообразующую функцию, способствующую появлению направленности на достижение цели и определяющие характер этой цели, а также устойчивость интересов и волевых действий. Глубинные компетенции специалиста наиболее важны в практической деятельности, так как именно они обеспечивают эффективность реализации функциональных компетенций [4].

На сегодняшний день остается важным определение факторов, являющихся основой формирования готовности к предпринимательской деятельности. Полученные инженером предпринимательские знания и навыки не гарантируют использование их в дальнейшей практической деятельности. На основе проведенных исследований нами отмечено, что студенты технических специальностей, изучившие курс экономических дисциплин, не выражают готовность к ведению собственного бизнеса и признают это прерогативой выпускников бизнес-школ и экономических факультетов вузов. Однако для внедрения инноваций в России очень важно вовлекать в предпринимательскую деятельность специалистов различных профилей, а, в первую очередь, производственной сферы экономики.

Соответственно, развитие мотивации к предпринимательской деятельности будущего инженера как основы для эффективной реализации функциональных компетенций должно явиться важным элементом образовательного процесса в вузе. Для этого в учебном процессе технического вуза необходимо использовать совокупность приемов и методов, позволяющих мотивировать студентов к получению предпринимательских компетенций. В первую очередь необходимо обозначить конечный результат усилий студента в виде возможности реализации функциональных компетенций в практической деятельности, которая является социально-значимой и престижной в обществе. А поэтому процесс обучения должен быть ориентирован на реальные практические ситуации, разработку бизнес-проектов, позволяющих решить актуальные задачи в рамках отдельного региона. В связи с этим нам представляется актуальной разработка учебного курса с учетом специфики региона, его запросов относительно отдельных направлений бизнеса, что в ситуации ожидания конкретного результата позволит студенту мобилизовать усилия для получения необходимых компетенций.