Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

THE PRINCIPLES OF INTEGRATION OF FAMILY AND SCHOOL EDUCATION IN THE POIETNICHESKY EDUCATIONAL ORGANIZATION

Grigorieva E.L. 1 Bystritskaya E.V. 1
1 Federal gosudatstvenny budgetary educational institution of the higher education Nizhny Novgorod state pedagogical university of Kozma Minin
1607 KB
Relevance of the studied problem is caused by the fact that strengthening of migratory processes in various regions of Russia leads to expansion of ethnic range of the contingent of students in the educational organizations that demands from teachers of possession of the special educational technologies connected with specifics of an ethnic origin of pupils. The problems of education and training of younger school students revealed during the research – representatives not of radical ethnoses are specified. Requirements of the organization of advisory dialogue between teachers and parents of younger school students on their formation of socialization and adaptation in the Russian-speaking region are defined. The principles of integration of family and school education on the example of physical training are defined. The subjects of consultations concerning integration of family school physical training attracting the greatest interest of representatives not of radical ethnoses are given. It is proved that introduction of these results will allow to optimize process of socialization and adaptation of younger school students of not radical ethnoses in the Russian-speaking region and will promote unity of educational collective. Materials of article can be useful to teachers of other education levels, and also for experts of system of additional education in work as multiethnic children’s collectives, and also to social teachers in work with families of migrants and creation of the frictionless educational environment.
polycultural society
multiethnic educational organization
system of school and family education
multiethnic advisory center
technologies of consultation
need for communication

Тема является актуальной с практической точки зрения в связи с тем, что современное нарастание миграционных процессов ставит проблему необходимости создания условий для подготовки подрастающего поколения к жизни в поликультурном сообществе. Подъем национального самосознания, стремление к этнической и этнокультурной самоидентификации обусловливают интерес народов к своей национальной культуре. В результате соприкосновения разных культур неизбежны конфликты, особенно в среде младших школьников, у которых не сформировано уважение к людям отличающимися от них, как внешне, так и внутренне [1]. Зачастую родители не в состоянии объяснить своим детям ценности дружбы сотрудничества уважение к личности носителя другой культуры. Это касается и физического воспитания [4].

Таким образом, проблемой педагога по физической культуре становиться организация такой деятельности, которая способствовала бы не противоречивости семейного и школьного воспитания [5]. Эта работа должна быть адресована и детям и родителям и может проводиться в условиях консультативно центра при полиэтнической образовательной организации [3]. Полиэтнической школа является в том случае, когда требуется особенная подготовка педагогов к планированию и реализации образовательного процесса в целях удовлетворения особых образовательных потребностей школьников, обусловленных их национальной принадлежностью.

В условиях поликультурного сообщества педагоги проявляют высокий уровень творческого потенциала применяют различные воспитательные технологии в целях более полного включения и адаптации представителей некоренных этносов в русскоязычном регионе, однако эти воспитательные технологии зачастую становятся малоэффективны, если при их применении в полиэтническом коллективе младших школьников они реализуются без учета национальных традиций носителем которой является семья ученика [2].

В следствии этого могут обострится проблемы, к числу которых, относится в частности снижение уровня успеваемости, эмоциональная изоляция в учебном коллективе, утеря этнической идентичности [8]. В случае рассогласования семейного и школьного воспитания происходят негативные последствия, связанные с дезадаптацией школьников с формированием девиации в поведения. В ряду таких девиаций весь спектр отклонений в поведении от крайней замкнутости и тревожности, до гиперреактивности вплоть до агрессивности [6].

Решение этой проблемы затруднено по двум причинам, из за слабого владения педагогами информацией о семейном воспитании в семьях мигрантов и представителей не коренных этносов, в следствии максимально замкнутого характера проживания внутри диаспор и из-за искажённого зачастую представления родителей о роли и функциях школьного воспитания в социализации и социальной реализации своих детей [9].

О взаимосвязи семейного и школьного воспитания, особенно в младшем школьном возрасте, писали такие авторы как (А.И. Захаров, А.С. Спиваковская, А.Я. Варга, Э.Г. Эйдемиллер, Ю. Гиппенрейтер, М. Буянов, З. Матейчек, Г. Хоментаускас, А. Фромм, Р. Снайдер и другие) подразумевая что такая интеграция будет успешной именно в отношении воспитания младших школьников, которым одинаково важно как мнение родителей, так и мнение педагогов, в любом другом возрасте снижено влияние на ребенка либо семьи, либо педагогов. В этом аспекте контингент младших школьников подобран обоснованно [4].

Интеграция по сути является сублимацией диалога, то есть не возможно ни способствовать развитию, ни оценить развития младших школьников если не включить их в диалог, в творческое взаимодействие. Именно по этому в качестве ведущих технологий, было предложено применять диалоговое взаимодействие семьи и школы, то есть «Учитель – ученик», «Ученик – родители», «Учитель – родители ученика» становится полилогом «Учитель – ученик – родители» [7].

В контексте вышеизложенного, были выявлены теоретические и практические предпосылки создания детско-взрослого консультативного центра с целью интеграции семейного и школьного физического воспитания. Ими стали следующие проблемы:

1. Информационно-коммуникативная неосведомленность детей и подростков и их родителей – представителей динамически развивающих этнических общин об условиях жизни и обучения в новом для них русскоязычном регионе усугубляется наличием языковых барьеров.

2. Слабое обеспечение и неорганизованность безопасного поведения представителей динамически развивающихся этнических общин в условиях нового места проживания в связи с невнимание органов власти к проблемам этнических общностей региона, а также со слабостью нормативно правовой базой по этим проблемам.

3. Дезориентация в культурно-исторической и географической среде Нижегородского региона. Эта тенденция связана не только со слабым владением русским языком вновь прибывшими гражданами, но и с отсутствием мотивации к включению в культурное пространство социума в новом месте проживания в связи с необходимостью решения утилитарных проблем выживания.

4. Отсутствие адаптированной толерантно-направленной системы культурно-досуговой деятельности при образовательных организациях и не неэффективность ныне действующих спортивно-оздоровительных технологий в отношении представителей динамически развивающихся общностей, в связи с тем что чаще всего не имеют специальной подготовки к осуществлению профессиональной деятельностью в полиэтнической образовательной организации общего и дополнительного образования..

Задачи деятельности консультативного центра «Этно-Вече» реализуемые в отношении интеграции семейного и школьного физического воспитания:

1. Сохранение национальной культуры и традиций физического воспитания и оздоровления

2. Создание потребности в познании ценностей физической культуры.

3. Восстановление и поддержание физического и психического здоровья и адаптация к новым географическим и климатическим условиям.

4. Создание потребности в бесконфликтном общении с представителями коренных народностей и национальностей Нижегородской области.

5. Включение в информационно-коммуникационное пространство русскоязычного региона как нового места проживания.

6. Формирование потребности в приобретении навыков творческого продуктивного взаимодействия в многонациональных учебных и спортивных коллективах.

7. Создание потребности в выявлении, саморазвитии и самореализации своих спортивных способностей в новых социальных условиях.

8. Формирование позитивного образа представителей коренных и некоренных народов, населяющих русскоязычный регион на базе мирного спортивного соперничества и оздоровительного сотрудничества. Включение в диалог культур на основе фестивальной, соревновательной (мирный патриотизм), творческой концертной и иной деятельности, усиливающей толерантное восприятие другого народа.

9. Расширение информационно-коммуникационного пространства межкультурного диалога за счет интернет-технологий.

Решение представленных задач в рамках детско-взрослого консультативного центра, осуществлялось на основе реализации следующих сформулированных авторами принципов интеграции семейного и школьного воспитания в частности физического воспитания и оздоровления.

1. «Главное для родителей – это здоровье их детей» – системное физическое, психическое и социальное оздоровление детей и взрослых способствует взаимопониманию в полиэтническом сообществе.

2. «Неизвестное – не значит страшное» – Вовлечение родителей в новые для них формы образования и воспитания детей принятые в России, чему способствует культурно-историческое краеведение и ознакомление с основами русского языка, традициями, бытовыми устоями.

3. «… Лучше добрый мир!» – участие детей и родителей в совместных оздоровительных мероприятиях позволяет улучшить взаимопонимание между представителями разных этносов и инициирует создание комфортной, развивающей образовательной среды в традициях инклюзивного образования.

4. «Делай лучше нас» – работа по выявлению задатков и способностей детей – представителей разных этносов позволяет более адресно осуществлять селекционную работу и направлять детей в творческие студии и спортивные секции где бы могло в полной мере произойти развитие образовательных потребностей, творческих склонностей и способностей всех членов семьи мигрантов и формирование у них акмеологических устремлений.

5. «Читайте! Завидуйте! Я гражданин!» – деятельность педагога направленная на формирование малого и большого патриотизма когда в спортивных соревнованиях дети отстаивают честь класса, школы, района города, такой патриотизм является мирным и противодействует возникновению межличностных конфликтов.

В рамках реализуемой практики были разработаны и проведены консультации для родителей и детей в осуществлении выше приведенных направлениях работы с учетом обозначенных принципов. Консультации оказывались вводным элементом при подготовке к воспитательным мероприятиям или новым компонентам физкультурно-спортивной деятельности. Так же они проводились как аналитическое мероприятие по результатам совместной деятельности детей родителей и педагогов. Технология консультаций была вариативной в зависимости от потребностей родителей и учащихся и от целей деятельности: индивидуальные и групповые внутри школьные и дистанционные, а также на дому и в походе, проводились в онлайн и офлайн режимах.

Консультативный диалог проводившийся на добровольных основах, включал в себя деятельностный компонент например в виде «спортивных проб», когда родителям и самим младшим школьникам предлагалось попробовать себя в новых видах подвижных игр, предлагалось освоить и попробовать новы блюда входящие в комплекс здорового питания. Им предоставлялась возможность сразу же на месте вовремя консультации определить свои физические кондиции и провести экспресс диагностику здоровья, а также освоить не сложные техники снятия усталости и напряжения обретения психологического комфорта при помощи двигательной активности. Таким образом, диалог школ во многом проходил на языке двигательных действий, что позволяло снизить уровень влияния языкового барьера на сотрудничество педагогов и родителей младших школьников.

Результаты внедрения этой технологии интеграции семейной и школьного физического воспитания оказались следующими:

1. 76% родителей и 46% педагогов однозначно подтвердили улучшение адаптации детей мигрантов в русскоязычном регионе при этом учителя отметили успеваемость школьников, а для родителей более значимы оздоровление ребенка в результате включения в спортивно массовую и физкультурно-оздоровительную деятельность, улучшение дисциплины и повышение уровня трудолюбия их детей.

2. Чуть менее 20% родителей готовы сохранить ту же направленность взаимоотношений, а именно обсуждать с педагогом вопросы здоровья, физического воспитания ребенка, его возможности в социально-значимой деятельности в сфере спорта и физической культуры и – более 70% родителей младших школьников увидели в этом взаимодействии больший потенциал, нежели простое обсуждение собственного здоровья и здоровья своих детей – они готовы в перспективе обсуждать все насущные проблемы обучения и воспитания своего ребенка.

3. Проведенное объективное обследование состояния здоровья учеников позволило подтвердить правоту их родителей, о том, что оздоровление как признак адаптации ребенка к полиэтническому учебному коллективу стало проходить более интенсивно.

4. Педагоги отметили что на 34% выросло количество родителей младших школьников, которые изъявляют желания и принимают участие в спортивной деятельности учеников класса, а также в других видах воспитательной работы в школе.

5. Проведенная социометрия и определения сплоченности индекса Сишора, позволяет констатировать, что детский коллектив в ходе таких совместных деятельностных консультаций стал более сплоченным, на 12% снизилось число изгоев в классах, а также выросло количество детей способных проявить лидерские качества (на 8%).

Таким образом, результаты исследования позволяют однозначно заключить, что внедрение технологий консультативного диалога позволяет оптимизировать процесс интеграции семейного и школьного воспитания в интересах адаптации и социализации младших школьников, а также в направлении сплочения полиэтнического учебного коллектива.

Данный проект может быть реализован в условиях общего образования, в системе дополнительного образования, а также в организациях социальной помощи и поддержки легальных мигрантов. К участию в проекте могут быть привлечены специалисты системы рекреации и реабилитации, в частности, врачи и психологи-консультанты в учреждениях здравоохранения и санаторно-курортных зон. Структура направления «Этно-Вече» реализуется на содержательной основе здоровье-формирующего направления центра «ЭТНОГЛОБус.РФ» – «Этно-Олимп» в сочетании с направлениями «Этно-Согласие» и «Этно-Сити». Информационная поддержка деятельности по направлению «Этно-Вече» осуществляется кластером «Этно-Принт».

Диалог оказался важным в интересах оздоровления ребенка и появление спортивных интересов и в этом диалоге были определены профессиональные позиции педагога.

Главными профессиональными позициями педагогов являются в этом взаимодействии:

– позиция технолога;

– позиция исследователя-диагноста;

– позиция информатора-просветителя,

– позиция медиатора;

– позиция культурного гида;

– позиция координатора-менеджера;

– позиция мотиватора;

– позиция контролера-рефери;

– позиция генератора идей;

– позиция критика-корректора и т.д.

Проблема, которая была поставлена должны решаться в следующих направлениях:

1. Выявление проблем препятствующих адаптации детей в образовательном пространстве семьи и школы;

2. Деятельность центра должна быть направлена на решение проблем адаптации школьников на начальном этапе обучения

3. Направление деятельности на взаимодействие семьи и школы по решению проблем воспитания и социализации младших школьников из семей легальных мигрантов на базе консультативного центра.

Совместно с семьей и школой внедрять решения, полученные в результате проведенных совместных консультаций и тогда получится положительный эффект по отношению к социализации личности и по отношению созданию беспроблемной образовательной среды между семьей и школой и для создания сплоченного детского коллектива в школе.

Концепция проекта «Этно-Вече» предназначена для следующих групп профессионалов:

1. Педагоги и специалисты, а также педагогическим коллективы, осуществляющим профессиональную деятельность с детьми, семьями, подростками, молодежью – представители различных этнических групп.

2. Классные руководители, в составе классов которых есть представители динамично развивающихся этнических диаспор.

3. Преподаватели дополнительного образования, занимающиеся в творческих кружках, студиях, секциях, клубах с разноэтническими коллективами или отдельными представителями некоренных этносов.

4. Представители общественных организаций, заинтересованные в скорейшей адаптации трудовых мигрантов и их детей в условиях русско-язычного региона.

Цель проекта – достигнута. Авторами выявлено что, оказание консультативной поддержки, сопровождения и патронажа семей трудовых мигрантов в вопросах адаптации их в образовательном пространстве русскоязычного региона, способствует их успешной социализации и творческой самореализации на основах технологий здорового образа жизни.