Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ТHE ISSUE OF DOCTRINAL INTERPRETATION OF THE RIGHT OF FREE ASSOCIATION FIXED IN THE CONSTITUTION OF THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN

Satylganov Y.T. 1
1 M.Kh. Dulaty Taraz State University
1579 KB
In that article analyzes several aspects of doctrinal interpretation of right of free association which is fixed in Constitution and in active special legislation. This freedom acts as an obligatory system component of the political system of a democratically organized civil society. The proclamation and integration of this freedom in the constitutional structure correlates with the basic provisions. In the preamble of the Basic Law, it is noted that among them is the commitment of the people of Kazakhstan to the ideals of freedom, equality and harmony. In accordance with the freedom of association set forth in this article, it is called upon to ensure the formation of a pluralistic political organization peculiar to societies with a market economy, non-state institutions. The statement is made that the proclamation of sovereignty and gaining state independence, as well as the dismantling of the totalitarian one-party system and the class-conditioned socialist political system, coupled with the practical implementation of democratic principles, have led to the revitalization of the now well-known «third sector» and its scientific justification.
Constitution
right on association
common interests
will of citizens
limitation of rights
principles of public association’s establishment

Итак, согласно п. 1. ст. 23 Основного закона РК, граждане Казахстана имеют право на свободу объединений. Деятельность общественных объединений регулируется законом. В научно-правовой литературе достаточно широко освещается проблематика относительно права граждан на объединение, свободу союзов, право каждого человека на свободу ассоциации с другими или право каждого вступать в некоммерческие общества и союзы, которое является одним из важнейших и неотъемлемых конституционных прав.

Так, указанная свобода выступает обязательным системным компонентом политической системы демократически организованного гражданского общества. Как верно отмечают комментаторы Конституции РК [1], ее провозглашение и интегрирование в конституционную конструкцию коррелирует с базовыми конституционными положениями. В преамбуле Основного закона, особо отмечается, что в их числе – приверженность народа Казахстана идеалам свободы, равенства и согласия.

Свобода объединения, таким образом, призвана обеспечить формирование свойственной обществам с рыночной экономикой плюралистической политической организации, негосударственных институтов.

Если обратиться к истокам нашей государственности, важно отметить, что период провозглашения суверенитета и обретения государственной независимости, равно как и демонтаж тоталитарной однопартийности и классово обусловленной социалистической политической системы, вкупе с практической реализацией демократических принципов обусловили активизацию ныне всем известного «третьего сектора». На современном этапе развития Казахстана добровольческие структуры и объединения насчитывают десятки тысяч организаций различного статуса и характера [2].

Следует отметить, что ранее существовавшие всесоюзные и казахстанские общественные объединения, несмотря на сохранение названия, в корне изменили свое содержание. Так, к примеру, возникли политические партии и общественные движения, в которые можно включить и ряд открыто оппозиционных. Помимо указанных типов партий и движений, можно выделить и структурные подразделения международных (неправительственных) организаций, общественные фонды, общественные академии, экологические и общественные объединения по защите прав потребителей.

Если рассмотреть правозащитные организации, то по своему характеру, они, в основном, представлены международным Комитетом по правам человека, Алматинским Хельсинским комитетом, движением «Правовое развитие Казахстана», Республиканским историко-просветительским обществом «Адилет», ассоциацией политических репрессированных. А вот женские организации пополнились уже имеющимися и активно работающими, такими, как Республиканский совет женских организаций, Союз женщин Казахстана, Республиканской Лигой женщин-мусульманок Казахстана, Благотворительной ассоциацией «Женщины-предприниматели Казахстана», Лигой женщин творческой инициативы, объединением «Женщины и право», Феминистской лигой Алматы.

Другой спектр представлен ветеранскими организациями. Это, прежде всего, Республиканская организация ветеранов, которая, к сожалению, в последнее время имеет тенденцию сокращения в силу объективных причин, потому что с каждым годом от нас уходят наши дорогие ветераны, ковавшие великую Победу над фашизмом, это и Ассоциация бывших узников концлагерей, Казахстанская ассоциация жертв политических репрессий, Союз «Чернобыль», Движение «Поколение».

Если же обратиться к анализу движений экологической направленности, то, безусловно, важно отметить такие из них, как: Международное антиядерное движение «Невада-Семей», которое заявило о себе на весь мир, поскольку стало инициатором безъядерной зоны. Это также и экологическое агентство «Creen Women», ассоциация «Зеленое спасение», Фонд экологического образования, Республиканская ассоциация «Экология ХХI век», Общество содействия решению проблем Приаралья [2, с. 133].

Согласно официальной статистики, Фонды на сегодняшний день составляют порядка 20 % зарегистрированных в Казахстане объединений. Так, только 2/3 из них негосударственные, включая – благотворительные, в поддержку культурной и научной деятельности, образования и медицины. В их рядах, следует особо отметить Детский благотворительный фонд «Бобек», под патронатом Первой леди Казахстана – С.А. Назарбаевой, Казахский детский фонд, Казахский фонд культуры, Фонд мира, Фонд поддержки борьбы с преступностью, Фонд содействия науке, Фонд безопасности дорожного движения.

Также ширится спектр объединений лиц с физическими недостатками. Это, к примеру, Республиканский комитет «Спешиал Олимпикс», который непосредственно готовит спортсменов с ограниченными возможностями к Паролимпийским играм, Ассоциация слепых по спорту, Центр активной реабилитации инвалидов «Катаным».

Рассмотрим данное право посредством методологически заданного направления. Данное право отвечает в полной мере интересам страны, поскольку его реализация находится под защитой государства. Казахстан, безусловно, гарантирует гражданам свободу создания общественных объединений. Так, верно отмечено в научно-правовом комментарии, что Свобода как мера возможного поведения обеспечивается посредством участия граждан в деятельности объединений и не могут служить основанием для ограничения его прав, включая занятие рабочего времени или должности в государственной либо иной организации [2, с. 133].

Каждый из нас вправе указывать либо же не указывать о своей принадлежности к тому или иному общественному объединению. Так требование об указании в официальных документах о членстве в том или ином общественном объединении не допускается. В отношении лиц, работающих в аппаратах общественного объединения, в том числе распространяется законодательство РК о труде, социальной защите и социальном страховании. Дополнительные гарантии введены для защиты конституционных прав работника профессиональных союзов.

Следует отметить принципиально важный момент, так вмешательство госорганов и должностных лиц в деятельность последних, равно как и вмешательство общественного объединения в деятельность госорганов и должностных лиц, не допускается, помимо случаев, оговоренных в законе. Более того, вопросы затрагивающие интересы объединения в предусмотренных законодательством случаях, все же решаются госорганами с участием или по согласованию с соответствующими общественными объединениями. Важно также отметить, относительно собственности объединений, то она охраняется законом.

Поскольку в Конституции предусмотрен обоюдный характер ответственности в части прав и обязанностей, то резонно также отметить, что на объединения возлагается обязанность действовать в рамках Основного закона, более того, принадлежность к тому или иному объединению не дает оснований для неисполнения обязанностей, предусмотренных в национальном законодательстве.

Если затронуть текущее законодательство, то установлены некоторые условия, с которыми коррелирует право на свободу объединений, что предполагает наличие твердой политико-правовой связи индивида с этим государством (состояние гражданства), так и возрастной ценз. Как обнаруживается из п.1. ст. 23, право на свободу объединений закреплено за гражданами Казахстана, также как и право объединяться в профсоюзы законодателем увязывается с пребыванием в казахстанском гражданстве.

По сути, резонно также отметить, что вместе с уставами объединений, кроме политических партий и объединений, преследующих политические цели, оговаривается и членство в них иностранных граждан и лиц без гражданства, поскольку можно подобную норму обнаружить и в ст. 12 Указа Президента РК от 19 июня 1995 г., имеющего силу закона, «О правовом положении иностранных граждан в РК»[3]. Так, согласно закрепленной нормы: «Иностранные граждане, постоянно проживающие в РК, имеют право вступать в общественные объединения, кроме политических партий и объединений, преследующих политические цели, и если это не противоречит уставам этих объединений» [3]. Помимо этого, с дополнительными условиями связана реализация права на объединение в политическую партию, и включает норму, согласно которой, ее могут создать граждане с численностью членов не менее 3. тыс. человек, представляющих большинство регионов Казахстана.

Как известно, членство иностранных граждан, ЛБГ, а также коллективное членство в политических партиях не допустимо. Не менее важная оговорка, гражданин может являться членом только одной политической партии, с фиксированным членством. Если же затронуть вопрос о профсоюзах, то их число в рамках одной профессии, групп не имеет ограничений.

В продолжение отметим, что в Казахстане действует специальное законодательство, регулирующее отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами права на объединение, а также в связи с созданием, функционированием и прекращением деятельности общественных объединений. Отметим, что это, прежде всего, Конституция РК, Закон от 31 мая 1996г. «Об общественных объединениях в РК»[4], Закон от 2 июня 1996 г., и в редакции от 11 июля 1997 г. «О политических партиях»[5], Закон от 9 апреля 1993 г. «О профессиональных союзах» [6].

Итак, следует отметить, что согласно закрепленной дефиниции в отечественном законодательстве используется следующая трактовка понятия: Общественным объединением является добровольное формирование, возникшее в результате свободного волеизъявления граждан, объединившихся на основе общности интересов. Общественными объединениями признаются политические партии, массовые движения, профсоюзы, женские, ветеранские организации, организации инвалидов, молодежные и детские организации, научные, технические, культурно-просветительские, культурно-спортивные и иные добровольные общества, творческие союзы, ассоциации и другие объединения граждан [4].

В Казахстане также действуют международные, республиканские, региональные и местные общественные объединения. К республиканским относятся общественные объединения, деятельность которых распространяется на территории всех или большинства областей республики и которые имеют в них свои отделения. Соответственно, к региональным относятся такие общественные объединения, которые имеют свои представительства менее чем в половине областей Казахстана. Местные же общественные объединения действуют в пределах одной области.

Важно также отметить, что созданные в Казахстане общественные объединения могут добровольно объединяться в самые различные по характеру и содержанию ассоциации (союзы).

На основе предпринятого анализа можно заключить итоговый вывод о том, что Закон РК «Об общественных объединениях» требует дополнительной детализации в части, относительно регламентации их деятельности, в частности, вопросов о проведении учредительного съезда, конференции либо собрания, формированию руководящих органов и их организационно-правовых форм.