Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

SIZE-AGE CHARACTERISTICS OF FISHES OF THE LITTORAL OF LAKE ARAKHLEY (ZABAYKALSKY KRAI)

Gorlacheva E.P. 1 Afonin A.V. 1
1 Institute of Natural Resources Ecology аnd Cryology SB RAS
5151 KB
Presents the results of the ichthyological research Arakhley Lake, mudflat hiking in summer 2017 onwards. In the littoral zone was dominated by perch Perca fluviatilis. In addition were marked by Roach, Dace, Pike, which is negligible. In this regard, the structure of populations of the three species of perch, yelets and roaches in the littoral zone of a reservoir, located in the s. and c. Karasevo Preobrazhenka. Found that the habitats of different type ihtiocenov structure is different. In may, the vegetation zone is dominated by Mature individuals perch, roach and spruce, and outside the zone of vegetation fish smaller size, which do not participate in spawning. Also there is a change of dimension and age structure in the seasonal aspect. There are differences in the age structure-overgrown and open part of Arakhley Lake littoral. It was also found that the littoral Lake there is a change in the sex composition of the seasonal aspect. This is reflected in the increase in the number of females and males reducing Preobrazhenka station. In the area there was a different picture, Karasevo predominance of males over females. Studies have shown that the Lake is the site of Arakhley intertidal foraging and reproduction of living here.
littoral zone
ichthyocenosis
oz. Arakhley
size group
age

В настоящее время большое внимание уделяется исследованиям процессов, протекающих в литоральной зоне водоемов [1–4]. Прибрежная зона озер характеризуется наибольшим видовым разнообразием, здесь наиболее интенсивно протекают биологические и химические процессы [3, 4]. Мелководная часть озер является местом воспроизводства и нагула молоди рыб, сохранения биоразнообразия ихтиофауны, кормовой базой для рыбного сообщества [5–7]. Тем не менее литоральная часть озера Арахлей остается малоизученной.

Озеро Арахлей самое большое озеро в системе Ивано-Арахлейских озер. Расположено на юге Витимского плоскогорья (рис. 1). Площадь водной поверхности – 58,5 км2, площадь водосбора – 256 км2, объем водной массы – 0,610 км3. Длина озера – 10,9, наибольшая ширина 0,8 км.

Мелководная часть оз. Арахлей занимает площадь 15,4 км2 и является благоприятным местом для воспроизводства и нагула рыб. Под литоральной зоной озер обычно понимается прибрежная акватория от уреза до нижней границы распространения растительности, либо ее трофического слоя. В оз. Арахлей литораль ограничивается глубинами 5–6 м. В 1960-е гг. литораль распространялась до изобаты 7 м (нижняя граница зоны рдестов) [8]. Литоральная зона оз. Арахлей занимает 26,4 % от всей площади озера [9]. В настоящее время, в связи с низким уровнем воды, эта величина гораздо меньше. Несмотря на такой небольшой удельный вес ее по отношению ко всей акватории озера Арахлей, значение прибрежных мелководий имеет огромное значение для воспроизводства рыб и сохранения видового разнообразия.

gorl1.tif

Рис. 1. Карта-схема оз. Арахлей

Материалы и методы исследования

Материалом для настоящего сообщения послужили данные наших исследований, полученные в период с 30 мая по 7 июня и с 1 по 8 августа 2017 г., проводимые по проекту «IX. 137.1». Для отлова рыб использовались ставные сети, ячеей от 10 до 50 мм. Длина одной сети составляла 30 м. Отбор проб производился в мае на одном разрезе (Преображенка), в августе на двух (Преображенка и Карасево). Постановка сетей осуществлялась на глубине 5–6 м в растительности и на глубине 1–2 м на участках лишенных растительности. Пойманные рыбы подвергались биологическому анализу, на основе стандартных методик [10, 11].

Цель исследования: анализ и сравнение размерно-возрастной структуры ихтиофауны литорали оз. Арахлей в зоне растительности и на участках лишенных растительности.

Результаты исследования и их обсуждение

Ихтиофауна оз. Арахлей насчитывает 11 видов. Однако, согласно рыбохозяйственной классификации, оз. Арахлей является водоемом окуневого типа (рис. 2). Доля окуня в ихтиоценозе литоральной зоны составляла 75–78 %. В 2008 г. эта величина составляла 98 %. В целом на большей части мелководий оз. Арахлей структура рыбного населения является однородной. Аналогичную картину можно наблюдать на мелководьях, как озер, так и водохранилищ [12]. В настоящее время наблюдается некоторое увеличение количества плотвы. По мнению Ю.С. Решетникова (1980) [13], увеличение плотвы и снижение доли окуня, указывает на процессы эвтрофирования, которые происходят в водоеме.

Наиболее распространенными в литоральной зоне оз. Арахлей в 2017 г. были окунь Perca flufiatilis, плотва Rutilus rutilus и елец Leuciscus leuciscus. Единично встречалась щука Esox lucius. Однако наибольшую биоценотическую и промысловую значимость имеет окунь, который является доминирующим, как по численности, так и по биомассе [14].

В водоемах юга Восточной Сибири окунь является широко распространенным видом и имеет важное промысловое значение. Вид приспособлен к жизни в прибрежно-зарослевой зоне и ведет локальный образ жизни.

В связи с этим окунь является основным объектом для изучения его структуры и биологии в литоральной зоне. Структурные показатели рыб приведены на рис. 3–7.

В уловах (район Преображенки) преобладал окунь размерами от 13 до 17 см. Причем в августе количество данных размерных групп было выше, чем в мае. В основном в зоне растительности в мае встречались рыбы в возрасте от 2+ до 7+. Однако в это время преобладали рыбы в возрасте 4+–5+. Это в основном половозрелые особи, так как в этот период происходил нерест рыб. В августе доля рыб младших возрастов уменьшается и возрастает доля рыб старше возрастных групп. Очевидно, это связано с условиями питания рыб.

Размерная структура окуня в районе Карасево имела такой же характер распределения. Основу уловов составляли рыбы размером от 12 до 18 см (рис. 4).

В августе в районе Карасево окунь был представлен рыбами в возрасте 1+ – 8+. Однако преобладали рыбы в возрасте 4+, 5+ (рис. 4).

В мае популяция окуня в районе Преображенки была представлена самцами и самками, соотношение которых было равным 1:1, на глубине 5–6 м. Гонады окуня находились на IV–V стадии развития. В августе это соотношение несколько увеличилось в сторону самок и составило примерно 1,7: 1,0. Исследования, проведенные в августе (Карасево), показали, что в литорали преобладали самцы, как на глубине 5–6 м, так и на мелководных участках, их соотношение было следующим 1,4:1,0 и 1,7:1,0.

gorl2.wmf

Рис. 2. Видовая структура рыбного сообщества оз. Арахлей (ст. Преображенка), 2017 г.

gorl3a.wmf gorl3b.wmf

А Б

Рис. 3. А – Размерная структура окуня оз. Арахлей (Преображенка), на глубине 5–6 м в мае и августе; Б – Возрастная структура окуня оз. Арахлей (Преображенка), на глубине 5–6 м, 2017 г.

gorl4a.wmf gorl4b.wmf

А Б

Рис. 4. А – размерная структура окуня оз. Арахлей (Карасево), август 2017 г., Б – возрастная структура окуня оз. Арахлей (Карасево), август 2017 г.

gorl5a.wmf gorl5b.wmf

А Б

Рис. 5. А – размерная структура плотвы оз. Арахлей (Преображенка) на глубине 5–6 м, Б – Возрастная структура плотвы оз. Арахлей (Преображенка) на глубине 5–6 м в 2017 г.

gorl6a.wmf gorl6b.wmf

А Б

Рис. 6. А – размерная структура плотвы оз. Арахлей (Карасево); Б – возрастная структура плотвы оз. Арахлей (Карасево) в августе 2017 г.

gorl7.wmf

Рис. 7. Размерная структура ельца оз. Арахлей (Преображенка) в мае 2017 г.

Вторым видом, обитающим в литоральной зоне, является плотва. В озерах плотва обычно держится на хорошо прогреваемых мелководьях, заросших растительностью. Размерная структура плотвы в районе Преображенки показала, что в мае популяция была представлена более крупными особями, чем в августе. Это очевидно связано с тем, что в мае преобладали особи, вышедшие на нерест (рис. 5).

Возрастная структура плотвы была представлена четырьмя возрастными группами. В мае преобладали рыбы старших возрастов, а в августе основу рыбного стада плотвы составляли рыбы в возрасте 5+ (рис. 5).

В августе плотва в районе Карасево была представлена 6-ю возрастными группами. Причем на глубине 5–6 м преобладали рыбы в возрасте 3+, а на глубине 2 м рыбы в возрасте 5+–6+ (рис. 6).

Елец – широко распространенный вид, типичный реофил, хотя может встречаться и в озерах. Елец – это придонная рыба, предпочитающая в питании бентосные организмы. Размерная структура ельца в районе Преображенки была представлена в мелководной части рыбами длиной от 9 до 14 см, а на глубине 5–6 м более крупными особями, имеющими длину 15–20 см (рис. 7).

Популяция ельца в мае в зоне растительности был представлена 4-мя возрастными группами от 2+ до 5+. Однако преобладали рыбы в возрасте 4+–5+ от 40 до 60 %. Размеры ельца колебались от 17 до 20 см.

В августе елец был отмечен нами только в районе Карасево. Популяция рыб была представлена особями старших возрастов, причем доминировали рыбы в возрасте 4+ до 83 %. Размеры рыб изменялись от 18 до 19 см.

За период исследований нами было установлено, что распределение рыб в литоральной зоне сильно изменяется в течение сезона. Исследуемые виды рыб, в зависимости от возраста и вида, способны осваивать разные биотопы литоральной зоны оз. Арахлей. Такой характер распределения рыб был отмечен во многих озерах умеренной зоны [15, 16].

Заключение

Таким образом, проведенные исследования в литоральной зоне оз. Арахлей показали, что она активно используется рыбами, как в нерестовый, так и нагульный периоды. Распределение рыб в заросшей и открытой части литорали меняется в течение сезона. Также нами были отмечены изменения как возрастной, так и размерной структуры. В районе Карасево наблюдаются изменения и в половой структуре рыб. Полученные данные размерной и весовой характеристик окуня, плотвы и ельца в литоральной зоне оз. Арахлей могут в дальнейшем использоваться при изучении ихтиофауны прибрежных участков.

Исследование выполнено в рамках программы ФНИ IX.137.1.3. «Биоразнообразие природных и природно-техногенных экосистем Забайкалья (Центральной Азии) как индикатор динамики региональных изменений климата».