Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

FEATURES OF MUTUAL INFLUENCE OF PROCESSES OF DIGITALISING ECONOMY AND DEVELOP OF OUTSOURCING

Baldin O.V. 1
1 Don State Technical University
The article considers the features of the functioning and development of outsourcing in the conditions of digitalization of the economy, reflects the main directions of their interaction. The author defines the concept of «digitalization of the economy». The place and role of outsourcing in the process of digitalization of the economy is reflected. The development of the economy digitalization processes is shown as a stage preceding the next stage – the information economy, the internal structure and external environment of which are presented by the author in the corresponding figures. The author also reflects various socio-economic problems, both contributing to and hindering the introduction, use and future development of outsourcing in the structure of the digital economy. The author shows the features of the remote mode of outsourcing, which becomes possible due to the active implementation of information systems in the socio-economic space. This approach is being updated in emergency situations, which is particularly clearly reflected in the events of the spread of the coronavirus pandemic in 2020. The author also considers the problem of training specialists for prospective work in outsourcing organizations, shows: its relevance, ways and means of its implementation both on the basis of higher and secondary vocational education institutions, and within the framework of specialized courses and trainings. Based on the results of the article, conclusions are made about the interaction of the processes of digitalization of the economy with various spheres of socio – economic space.
digitalising of economy
information economy
outsourcing
commertial support of business processes
labour market

Целью рассмотрения данной темы является систематизация различных социально-экономических факторов, определяющих характер и динамику развития аутсорсинга в условиях цифровизации экономики.

В условиях глобализации экономики все большую роль играет значимость фактора информатизации технологических и управленческих процессов, что обусловлено развитием и усложнением технического базиса производства. Это позволяет говорить о новом направлении в экономике – «информационной экономике». Последнее, по сути, представляет собой систему институтов и информационных отношений, способствующих устойчивому и эффективному обеспечению функционирования народного хозяйства, обеспечивающих инфраструктурные взаимосвязи с различными экономическими отраслями посредством внедрения цифровых систем передачи и обработки данных и во многом определяющих функциональность экономических структур. Понятие информационной экономики не следует рассматривать в отрыве от других социально-экономических областей жизнедеятельности общества. Также невозможно говорить о данной отрасли как об узком, сугубо самостоятельном направлении в экономической науке, поскольку информационные технологии вообще и информационная экономика в частности в современных условиях выступают интегративным фактором функционирования экономических систем.

Одним из важнейших векторов информационной экономики является ее направленность на создание, обработку, анализ и передачу информации. Транзакции данных позволяют не только обеспечить функциональные задачи предприятий, но и осуществить их эффективное межструктурное взаимодействие, что является основным функциональным назначением информационной экономики.

Инновационная направленность информационной экономики заложена в самой ее природе, поскольку вектор развития всегда ориентирован на совершенствование механизмов взаимодействия экономических, технологических, информационных и других процессов.

Современный этап развития экономики характеризуется, в частности, высокой степенью ее цифровизации. Под термином «цифровизация экономики» мы понимаем внедрение и использование цифровых информационных систем с целью повышения эффективности и модернизации экономических процессов.

Повышение эффективности экономических процессов проявляется в их ускорении, оптимизации механизмов функционирования и управления, улучшении экономических показателей и т.д. Модернизация реализуется посредством совершенствования методологии и инструментария управления экономическими процессами и системами, разработки, внедрения и диффузии инноваций.

Научно-технический прогресс, являясь двигателем развития технологических, экономических, социальных процессов в обществе, способствует развитию информационных процессов, а соответственно – формированию информационной экономики как новой системы управления народным хозяйством.

Взаимное влияние информационной экономики и других отраслей и сфер социально-экономического функционирования народного хозяйства представлено на рис. 1.

Процессы цифровизации экономики оказывают на нее настолько значимое воздействие, что даже появились новые, хотя и весьма спорные, криптовалютные средства, подменяющие собой традиционные функции денег. Однако отсутствие обеспеченности криптовалюты какими-либо материальными ресурсами не позволяет говорить о возможности их базисного перспективного использования как средства расчетов, накопления и инвестирования.

baldin1.tif

Рис. 1. Взаимное влияние информационной экономики и других отраслей и сфер народного хозяйства

baldin2.tif

Рис. 2. Схема взаимодействия аутсорсинга и внутренней структуры информационной экономики

В современный период становления цифровой экономики информационные системы выступают связующим звеном между процессами развития, внедрения, поддержания функциональности и обеспечения устойчивого и сбалансированного взаимодействия различных отраслей народного хозяйства. Совершенство и стабильность функционирования информационных систем выступают важнейшими условиями обеспечения жизнестойкости и конкурентоспособности как отдельных предприятий, так и целых регионов.

Внутреннюю структуру информационной экономики можно представить в виде совокупности различных сегментов информационных технологий, оказывающих воздействие на функционирование экономики в целом, что представлено на рис. 2.

Все составляющие информационной экономики способствуют ее обеспечению и функционированию. Следовательно, нарушения в любом из сегментов приводят к сбоям, которые, в свою очередь, неминуемо сказываются на выполнении задач, направленных на обеспечение функционального взаимодействия информационных систем с другими отраслями народного хозяйства.

Следовательно, процессы цифровизации экономики создают высокую степень зависимости экономических процессов от качества и надежности функционирования последних. При возникновении системных сбоев в ИТ-системах нарушается система взаимодействия инфраструктурных элементов экономических систем, возникают как прямые, так и косвенные экономические потери, существенно возрастают риски реализации инноваций.

Поэтому развитие профессионального аутсорсинга, ориентированного на интеграцию экономических и информационных систем и позволяющего обеспечить стабильность и надежность их функционирования, является важнейшим элементом, обеспечивающим деятельность как отдельных организаций, так и систем регионального и общегосударственного управления.

Сфера деятельности аутсорсинга направлена на обеспечение надежности функционирования инфраструктуры региональных систем управления, производственно-технологических и бизнес-процессов предприятий и организаций. В свою очередь развитие информационной экономики расширяет спектр возможностей для развития аутсорсинга, поскольку благодаря широкомасштабному внедрению информационных систем увеличивается диапазон возможностей аутсорсинга и точек его приложения, что в итоге создает дополнительный спрос на услуги аутсорсинга на рынке. Таким способом реализуется механизм взаимной катализации процессов развития информационной экономики и аутсорсинга. Следовательно, грамотная интеграция аутсорсинга с механизмами развития информационной экономики способствует их взаимному сбалансированному развитию.

Экономическая рецессия, продолжающаяся в России в течение последних нескольких лет, негативно сказывается на всех отраслях экономической деятельности. На развитие аутсорсинга кризис оказывает как положительное, так и отрицательное воздействие. К отрицательному, безусловно, следует отнести банкротство отдельных предприятий; переход от постоянного аутсорсингового обслуживания к практике выполнения разовых работ, обеспечивающих лишь устранение текущих проблем, с целью снижения расходов на аутсорсинг; сокращение расходов не только на развитие, но даже на поддержание функционирования бизнес-инфраструктуры. Эти тенденции наблюдаются как в коммерческих, так и в бюджетных организациях.

Отмеченные факторы должны приводить к сужению рынка аутсорсинга. Тем не менее одной из интересных особенностей является его положительная динамика в условиях экономического кризиса. Ряд аналитиков говорят о том, что в такие периоды возрастает потребность как коммерческих, так и бюджетных организаций в экономии финансовых ресурсов, что и является одной из основных побудительных причин сокращения штатных сотрудников и перехода на использование аутсорсинговых форм работы [1, 2].

Направленность российского рынка на импортозамещение обусловливает необходимость в снижении его зависимости от зарубежных поставщиков продукции и технологических решений. Это также способствует развитию собственной интеллектуальной собственности, сферы производства и услуг, что в свою очередь стимулирует развитие аутсорсинга и способствует повышению его эффективности, о чем, в частности, говорит Н.А. Коношенко в статье «Пять измерений эффективного аутсорсинга» [3].

Следовательно, спрос на высококвалифицированных специалистов в сфере аутсорсинга в ближайшее время будет неуклонно возрастать. Однако в условиях бурно развивающихся процессов цифровизации экономики количественный и качественный уровень их подготовки недостаточен для удовлетворения растущего спроса на рынке.

Специалисты, работающие в аутсорсинговых организациях, как правило, имеют профессиональное образование, не ориентированное на специфику работы в форме аутсорсинга. Динамика изменения спроса на вновь появляющиеся виды сервисов диктует необходимость непрерывного совершенствования соответствующих компетенций сотрудников аутсорсинговых предприятий. Это может быть реализовано как путем профессионального развития специалиста в рамках аутсорсинговой организации, так и посредством их профессиональной переподготовки в учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования, а также при проведении практических семинаров, тренингов и практикумов.

В ряде случаев овладение многими видами компетенций в рамках самообразования не представляется возможным, поскольку для реализации данной задачи часто требуются системное обучение, наличие специального методического материала, материально- технического обеспечения и т.д. Следовательно, подготовка высококонкурентных специалистов в области аутсорсинга возможна лишь посредством системного образования, направленного на развитие компетенций, учитывающих особенности профессиональной работы в условиях аутсорсинговой деятельности. Также полезным является проведение специализированных практических семинаров по проблематике внедрения аутсорсинга в бизнес-процессы в рамках самих аутсорсинговых предприятий. «Подавляющее большинство компаний (почти 90 %) готовят специалистов аутсорсинга путем внутреннего обучения и переподготовки. Почти 40 % компаний приобретают квалифицированных специалистов на рынке. В основном «перекупку» профессионалов практикуют крупные компании» [4].

Следует отметить, что необходимость и актуальность подготовки специалистов в области аутсорсинга обусловлены растущим рыночным спросом на данный вид услуг. Кроме того, знание специфики работы в сфере аутсорсинга необходимо при обучении студентов для различных отраслей народного хозяйства. К последним, прежде всего, можно отнести ИТ, инженерные, экономические и юридические направления образования как наиболее используемые в аутсорсинговой деятельности. Отдельные курсы лекций по аутсорсингу читаются в ряде учебных заведений по экономическим специальностям. Однако здесь аутсорсинг рассматривается преимущественно в общетеоретическом плане, а его практической направленности уделяется мало внимания.

Развитие информационных технологий вкупе с эволюцией рынка аутсорсинга позволяет по-новому рассматривать проблематику занятости населения и возможности подбора персонала.

В статье «Аутсорсинг как фактор саморегуляции рынка труда» нами были представлены способы расширения возможностей аутсорсинга посредством использования информационных технологий [5]. При этом функциональные механизмы аутсорсинга обретают ряд специфических особенностей, среди которых можно выделить:

1) одновременную работу с несколькими заказчиками;

2) возможность занимать рабочие места в удаленном режиме;

3) возможность синхронного функционирования как на внутрирегиональном, так и на межрегиональном рынках.

Использование информационных технологий при предоставлении сервисов аутсорсинга способствует сглаживанию проблемы дисбаланса между высоким спросом и низким предложением специалистов отдельных категорий на региональных рынках. Дистанционный режим работы специалистов позволяет оперативно разрешить широкий спектр задач. Применение данной формы работы дает возможность сократить уровень трудовой миграции и снизить сопутствующие издержки, возникающие при необходимости обеспечить сотрудника жильем, выплатить «подъемные» средства, а также при физиологической и психологической адаптации специалиста к жизни в новом регионе и т.д.

Таким образом, отдельные линейки предоставляемых услуг аутсорсинга могут быть не связаны с обязательной трудовой миграцией сотрудников. Следовательно, возможность выбора поставщика услуг, не ограничиваясь рамками региона нахождения заказчика, создает дополнительную конкурентную среду в аутсорсинговой деятельности. Это, в свою очередь, ведет к росту конкуренции среди аутсорсинговых предприятий и стимулирует аутсорсеров к улучшению качественных показателей предоставляемых сервисов по более низким ценам.

По результатам проведенного анализа можно сделать заключение о том, что процессы цифровизации экономики оказывают комплексное воздействие на различные сферы социально-экономического пространства, способствуя его интеграции, оптимизации и модернизации.

На основе проведенного анализа можно сделать следующие выводы.

1. В современный период развития экономики процессы интеграции экономических и цифровых информационных систем играют все более значимую роль в обеспечении ее эффективности и модернизации. Это позволяет говорить о перспективном переходе к новому этапу ее становления – информационной экономике, на котором роль цифровых информационных систем в обеспечении ее функционирования будет не менее значимой, чем других традиционных экономических инструментов.

2. Интенсификация аутсорсинговой деятельности и одновременное расширение возможностей использования ее потенциала в условиях цифровизации экономики позволяют по-новому взглянуть на оценку и пути решения проблем поиска необходимых специалистов для обеспечения ряда направлений народного хозяйства, а также занятости населения на региональных рынках труда.

3. Одним из важнейших факторов, сдерживающих развитие аутсорсинга, является недостаточный уровень подготовки специалистов, обладающих компетенциями, ориентированными на специфику осуществления профессиональной деятельности в режиме аутсорсинга. Эффективным способом решения данной проблемы нам представляется включение в учебные планы и (или) рабочие программы высших и средних профессиональных учебных заведений отдельных спецкурсов либо проведение лекционных и практических занятий, позволяющих раскрыть студентам суть, особенности и специфику аутсорсинговой формы работы применительно к их специальности.

4. Благодаря использованию цифровых информационных технологий при выборе аутсорсинговой компании поиск контрагента в ряде случаев производится не только в рамках региона нахождения заказчика, но и на межрегиональном, в том числе на межгосударственном, уровне.