Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1
1

Лекарственные средства для лечения дисбактериоза, как и другие препараты [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11], имеют свои фармакокинетические и фармакодинамические характеристики. В данной работе представлена клиническая фармакология линекса.

Цель исследования. Показать эффективность линекса в лечении дисбактериоза.

Методы исследования. Обработка данных интернет-ресурсов и публикаций.

Результаты исследования. Линекс лекарственное средство, которое относится к группе пробиотиков. Пробиотики – это средства, содержащие жизнеспособные бактерии, которые способны восстанавливать, при курсовом назначении, нормальную микрофлору желудочно – кишечного тракта, а значит способствовать поддержанию метаболизма организма в норме.

Активные компоненты линекса – лиофилизированные пробиотические бактерии (Lactobacillus acidophilus , Bifidobacterium infantis, Enterococcus faecium), количество которых – не менее 1,2×10*7 КОЕ/мл – гарантировано в течение всего срока годности препарата. Эти бактерии непатогенные и нетоксичные – выделены из нормальной микрофлоры здорового человека; обладают высокой кислотоустойчивостью и устойчивостью к воздействию желчи; резистентные к действию большинства антибиотиков. Лиофилизация – это сложный технологический процесс замораживания – сушки микроорганизмов, который необходим для обеспечения стабильного и продолжительного хранения бактерий. В этом состоянии бактерии практически полностью проходят кислотный барьер желудка. Лиофилизированные клетки начинают свой рост и размножение в подходящей среде, которая находится в конечном отделе тонкого и на протяжении всего толстого кишечника.

Многочисленные клинические исследования, проведенные в соответствии с требованиями и учетом доказательной медицинской практики, показали, что линекс обладает высоким терапевтическим эффектов у больных всех возрастных групп, включая новорожденных и лиц старческого возраста. По ряду клинических исследований, представленных в Кохрановской библиотеке, применение линекса при беременности и в период лактации считается возможным и безопасным.

Выводы. Линекс – эффективный препарат для лечения и профилактики дисбактериоза.