Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1 1 1
1

Гепатит С передается исключительно через с кровь, поэтому инфицированных так много среди наркоманов. Кроме этого, заболевание может распространяться через недостаточно стерильный инструмент, во время нанесения татуировки, прокалывания ушей и даже классического обрезного маникюра. Также известны случаи заражения плода через кровь матери. Еще один возможный путь заражения – половой. Лекарственные поражения печени могут осложнить течение заболевания [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11].

Цель исследования. Фармакоэкономика лечения данной патологии.

Материал и методы исследования. Обработка данных интернет -ресурсов и публикаций.

Результаты исследования и их обсуждение. За последние 10 лет заболеваемость хроническим гепатитом С увеличилась более чем в 3 раза, и большую часть заболевших составляют лица в возрасте от 20 до 40 лет – а это основное репродуктивное население и трудовой потенциал страны. Вместе с тем соответственно растут непрямые расходы государства, связанные с социальными выплатами. А преждевременная смерть и инвалидизация трудоспособного населения приводит к недополучению ВВП. И таким образом социально-экономическое бремя гепатита С с каждым годом возрастает. На сегодняшний день на пациентов с гепатитом С государство тратит 6 миллиардов рублей в год, и при этом лечение получают только 15 % больных (это инвалиды и пациенты, у которых есть и ВИЧ, и гепатит). Реальная же сумма, необходимая, на лечение всех нуждающихся, по данным компетентных источников – 34 миллиарда рублей. Само лечение основано на применении различных комбинаций препаратов. Самая распространенная их них — комбинация интерферон-альфа и рибавирина. Стоимость лечения зависит от его длительности и вида препаратов. Применение более дешевых препаратов типа короткоживущих интерферонов в сочетании с рибавирином будет составлять 7-30 тысяч рублей в месяц. Лечение более дорогими и эффективными интерферонами пролонгированного действия в сочетании с рибавирином обойдется пациентам в 50 тыс. рублей в месяц.

Выводы. Для решения проблемы необходимо создание динамического федерального регистра пациентов с гепатитом С и разработка стандартов лечения.