Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1 1 1
1 Pyatigorsk Medical-Pharmaceutical Institute

Учитывая, что при инсультах, как и при других патологиях [1, 2, 4, 6, 7, 8, 9, 11, 12] назначается большое количество препаратов, представляло интерес изучить эффекты кислоты аминокапроновой и пирацетама при сосудистых нарушениях головного мозга.

Цель исследования. Эффекты при совместном применении кислоты аминокапроновой и пирацетама в условиях экспериментального инсульта, вызванного у лабораторных крыс.

Методы исследования. Инсульт моделировали с помощью методики, описанной раннее [3]. В качестве наркоза использовали хлоралгидрат (300 мг/кг, внутрибрюшинно). Кислоту аминокапроновую вводили в дозе 0,8 г/кг; пирацетам – 100 мг/кг. Результаты эксперимента обрабатывали с использованием стандартных методов статистики [5, 10].

Результаты исследования. В результате проведенных исследований показано, что по сравнению с ложно оперированными животными у крыс с геморрагическим инсультом наблюдался выраженный неврологический дефицит, нарушение координации движений, ослабление процессов обучения и памяти и повышение гибели животных. Углубление патологической симптоматики наблюдали к 14-му дню эксперимента. Кислота аминокапроновая в сочетании с пирацетамом при введении животным через 5ч после операции, а затем ежедневно в течение 7 дней вызывало значительное уменьшение выраженности постинсультных нарушений. По сравнению с применением только одного пирацетама аминокапроновая кислота улучшала показатели неврологического дефицита уже через сутки после инсульта, а при курсовом применении повышала мышечный тонус и улучшала координацию движений на 7-е и 14-е сутки после инсульта. Сочетание кислоты аминокапроновой с пирацетамом при курсовом введении восстанавливает нарушенную в результате экспериментального инсульта память, улучшает воспроизведение условного рефлекса пассивного избегания крыс на 7-е и 14-е сутки после инсульта. Механизм действия сочетанного применения аминокапроновой кислоты с пирацетамом возможно заключается в потенцированном синергизме двух препаратов из разных фармакологических групп: антиферментного фибринолитика и ноотропного средства. Данный эффект по-видимому связан с тем, что аминокапроновая кислота обеспечивает большую фармакокинетическую проницаемость через гематоэнцефалический барьер.

Выводы. Кислота аминокапроновая и пирацетам, при совместном применении обладают лечебным синергизмом.