Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1
1

Программа курса «Введение в менеджмент качества», который студенты осваивают в заключительном семестре теоретического обучения [1], предусматривает изучение общих принципов и подходов [2] с целью оказания помощи организациям всех видов [3] при внедрении и обеспечении функционирования эффективных систем менеджмента качества, функционирование которых, в частности, при применении к управлению персоналом [4] способствует повышению качества трудовой жизни работников [5]. Образовательные учреждения заинтересованы [6] в понимании и использовании Стандартов [7] и восьми принципов систем менеджмента качества [8] в соответствии со своими потребностями на базе разработанных моделей [9], а именно – мотивации персонала [10], профессионального роста и развития персонала [11], связанного с получением специальных [12] компетенций, социальной и профессиональной мобильности, повышению уровня организационной культуры [13] или ее изменению при наличии внешних факторов [14], удовлетворению потребностей личности [15] в получении образования [16], основывающегося на гуманистических принципах [17], развитии [18] и оценке [19] мотивации, повышении компетенций [20] обучающихся. В связи с этим в ходе учебного курса обычно проводится много тренингов, использующих подход инклюзивного образования [21] и направленных на освоение стандартов с целью более полного и углублённого их понимания, применяются специальные квалиметрические методы [22] оценки полученного результата.

Одной из главных управленческих функций систем менеджмента качества является формирование политики и целей организации. По определению [7] Политика в области качества должна выражать официально сформулированные высшим руководством организации общие намерения (организации в целом) и направление деятельности (с целью реализации упомянутых намерений), причем Стандарт [2] требует документального оформления указанных заявлений. Политика в области качества должна, прежде всего, соответствовать назначению организации, быть совместимой с профессиональными стандартами, правовой и нормативной базой, служить основой для постановки целей в области качества – того, чего организация добивается или к чему стремится именно в области качества. Безусловно, главной целью политики организации в области качества должно быть наибольшее, а по возможности, и полное удовлетворение и требований, и ожиданий потребителей продукции или услуг этой организации, а также и других заинтересованных сторон.

В области образовательной деятельности [23] главной целью политики является подготовка квалифицированных и востребованных на рынке труда, разделенном по профессиональным сегментам [24], специалистов и научных кадров, способных работать на высокопрофессиональном уровне и применять современные коммуникационные технологии [25] и программное обеспечение [26].

Политика в области качества Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики (МГТУ МИРЭА) определена Миссией Университета и приоритетными направлениями образовательной деятельности, одним, из которых является постоянное совершенствование образовательного процесса с целью формирования общекультурных, профессиональных, социальных и личностных компетенций выпускников [27]. Для реализации этой Политики формируются цели в области качества, которые должны быть конкретными, достижимыми, способствовать постоянному улучшению, а результаты – измеримыми. Цели в области качества могут быть сформированы либо в виде программы, либо в виде обязательств, но и в том, и в другом видах, они согласуются с Политикой в области качества. И если Политика устанавливает долгосрочные приоритеты (2–5 лет), то цели в области качества имеют краткосрочный период (до 1 года). Особое внимание при формировании целей уделяется умению обосновать ту или иную цель нормативно-правовыми или директивными документами [28]. Учитывая вышеизложенное, можно рекомендовать учебной группе студентов в качестве домашнего задания [29] сформировать Политику и цели группы в области качества в ходе обучения. Предварительно необходимо составить нумерованный список документов, каждый из которых может быть выдан студентам для выполнения задания, в который может войти, например, приказ МинОбрНауки [30]. Внимательно изучив документ, студент должен выделить цели группы (или свои личные цели) из тех положений (критериев), которые содержит данный документ, а также определить их соответствие требованиям Стандартов менеджмента качества образовательных учреждений.

Предложенный и внедренный в рамках деятельности филиала МГТУ МИРЭА в г. Дубне описанный выше подход к выполнению домашнего задания преследует еще одну цель – научить студента работать с нормативными и правовыми документами, обобщать и анализировать полученную информацию, использовать её в своей деятельности. В ходе осуществления учебного процесса и проведения соответствующих исследований доказано, что домашнее задание на тему «Политика и цели учебной группы студентов старших курсов образовательных учреждений» решает поставленные задачи более полного и углубленного изучения Стандартов менеджмента качества обучающимися.