Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

A STUDY OF THE INTERACTION OF THE PEDAGOGICAL PROCESS SUBJECTS

Zhekibaeva B.A. 1 Sadikov K.I. 1 Iskakov M.I. 1
1 Buketov Karaganda State University
The article presents the results of the studying the interaction of the pedagogical process subjects, which has been developed in several directions by pedagogical researchers. The study of the research papers of Russian and foreign scientists shows that pedagogics has accumulated extensive data on the formation and development of interaction between a teacher and a student; establishing understanding between them; the organization of cooperation in educational and community activities. The theoretical analysis of pedagogical papers allows the authors to argue that teacher-student interaction is a complex system comprising social, psychological, and pedagogical aspects. In general, the interaction of the pedagogical process subjects contributes to the formation of new features of personal and interpersonal nature.
activity
interaction
interaction subjects
pedagogical process
collaborative activities
teacher collaboration

Теоретический анализ тенденций, проявляющихся в школе, и концепций, которые заложены в основу ее реформирования, показывает, что среди этих функций в качестве ведущей выступает функция гуманизации всей жизнедеятельности школьника, духовного обогащения его личности, овладения им способов творческого самовыражения и самореализации. Успешность этого процесса определяется многими факторами, среди которых важную роль призвано сыграть взаимодействие учителя и учащихся.

Изучение и анализ взаимодействия как философской и психологической категории, дают основание рассматривать педагогическое взаимодействие как сложное многоаспектное явление, имеющее место в педагогической системе, которая представляет собой «отграниченное множество взаимодействующих объектов», с определенным составом, структурой и организацией элементов и частей, с наличием ведущих отношений между ними.

Педагогическое взаимодействие, в основе которого лежит совместная деятельность учителя и учащихся на уроке и вне его, является базовой категорией современной педагогики, активно и всесторонне изучается в последнее десятилетие, и имеет существенное значение при организации совместной коллективной деятельности. Так, Гордин А.Ю. интерпретирует «взаимодействие» как организацию совместной деятельности, в процессе которой для участников чрезвычайно важно не только обменяться информацией, но и организовать «обмен деятельностями», спланировать общую деятельность, внести свой вклад в нее [1]. «Взаимодействие – это систематическое, постоянное осуществление действий, имеющих целью вызвать соответствующую реакцию со стороны партнера, это взаимодействие и на самого партнера, причем, реакция вызывает, в свою очередь, реакцию взаимодействующую», – считает Д.Г. Эльконин [2, 58].

Исследователь Радионова Н.Ф. характеризует взаимодействие как социальный и педагогический феномены. Взаимодействие преподавателей и учащихся в определенном социальном пространстве, в которое может и входить школа, является социальным. Автор утверждает, что взаимодействие – согласованная деятельность по достижению совместных целей и результатов, по решению участниками значимой для них проблемы или задачи. Один из психологических законов подчеркивает связь развития личности и деятельности. Эта связь лежит в основе понимания педагогической значимости взаимодействия, в котором и через которое раскрывается вся сложная система способностей – предметно-практических и душевных [3].

В педагогической науке накоплен богатый материал по изучению и формированию взаимодействия учителя и учащегося, по установлению взаимопониманию между ними (А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик и др.), по организации взаимодействия в учебной деятельности (В.Я. Сквирский, Е.В. Шевченко, В.К. Дьяченко, Л.А. Кандыбович и др.), в общественно-полезной деятельности (Лафишева Р.З., Коповой А.С. и др.) [4–7].

Так, Радионова Н.Ф. и другие вскрывают ряд феноменов педагогического взаимодействия и подробно описывают их особенности. В качестве таковых приводятся психологические новообразования личностного и межличностного характера, имеющие конструктивный (развивающий) и деструктивный (разрушающий) характер. К числу конструктивных феноменов (новообразований) авторы относят психолого-педагогический статус личности, «без обретения которого, по мнению педагогов, не может существовать процесс активного, последовательного прогрессивного развития и саморазвития личности». Чтобы ответить на вопрос: от чего зависит психолого-педагогический статус ученика как субъекта совместной деятельности, необходимо раскрыть понятие «педагогическая поддержка», «психолого-педагогический контакт», которые по словам педагогов «несут на себе функцию не только помощи и защиты ребенка от неуверенности, тревожности, страха невыполнения учебных заданий и дел, но и утверждают психологический статус ученика». Важен вывод, к которому обращаются ученые, акцентируя внимание учителей: «Педагог должен помогать учащимся решать не только учебные, но и личностные задачи, среди которых установление статуса – одна из наиболее важных» [3 ,69].

С.М. Илюсизов, определяя педагогическое сотрудничество, отмечает, что решающее влияние на ученика осуществляется в процессе его взаимодействия с учителем как личности с личностью, а точнее «через воздействие личности учителя на личность школьника» [8, 43].

В педагогической системе выделяют несколько направлений, характеризующих изучение проблем взаимодействия педагога и воспитанников.

Первое направление характеризуется тем, что взаимоотношения педагога и школьника ставятся в зависимость от особенностей педагогов (от их такта, педагогического мастерства, стиля руководства и т.д.). Особое место отводится изучению условий, к числу которых относят подход к школьнику как развивающейся личности, отношению к воспитаннику как члену коллектива, учет возрастных и индивидуальных особенностей школьников и т.д. В этих исследованиях вне поля рассмотрения оказываются различные виды совместной деятельности, в которых эти отношения формируются.

Авторы следующего направления утверждают, что взаимоотношения педагога и учащегося являются отражением общественных отношений, определяются задачами и принципами воспитания и зависят не только от качеств личности педагога, но и особенностей учащегося.

Третье направление проявляется в том, что в центре внимания исследователей оказывается само взаимодействие педагога и школьника, в ходе которого формируются соответствующие взаимоотношения. Такой подход к проблеме приводит к анализу самого понятия «взаимодействия педагога и воспитанников», в результате чего выделяются различные его компоненты. Авторы подчеркивают, что при правильной организации взаимодействия каждая сторона, действуя по-своему, вкладывает то, что вполне отвечает ее возможностям. Сближение педагогов и школьников может происходить только при наличии общих интересов, идей, единства взглядов на цели и задачи совместной деятельности, что может быть обеспечено, если педагоги имеют оптимальный стиль педагогического руководства, если они компоненты в совместных с воспитанниками видах деятельности, если сориентированы на деловые и личные отношения. В исследованиях В.А. Кан-Калика и др. обращается внимание на личностные аспекты взаимодействия педагога и школьника и их взаимное влияние, творческое обогащение. «Если педагог не сможет сделать педагогические задачи притягательными для себя, то они не увлекут и класс, и наоборот, увлекательная для педагога творческая педагогическая задача, как правило, вызывает встречный творческий процесс со стороны учащихся, стимулирует их творческое самочувствие, повышаем эффективность работы», – пишет В.А. Кан-Калик [5, 132].

В исследованиях последних лет значительное внимание уделяется теории взаимодействия как основе педагогического процесса. Педагогический процесс рассматривается как развивающееся взаимодействие субъектов и объектов воспитания, направленное на решение задач образования, воспитания и общего развития воспитуемых, а воспитательный процесс как целенаправленное взаимодействие воспитанника и воспитателя, направленное на то, чтобы достичь общественно желаемого состояния развития воспитанника.

Педагогическая наука оперирует понятием педагогическое взаимодействие, которое рассматривается как одна из основных категорий педагогики. Это понятие встречается в различных исследованиях, посвященных рассмотрению особенностей педагогического процесса, особенностей педагогического общения и другими вопросами педагогической деятельности. Для нас это означает, что взаимодействие человека с другими людьми есть особый тип связи, отношения, которые предполагают взаимные воздействия сторон, взаимные влияния и изменения. Среди этих взаимодействий особое место принадлежит общению (специфическая форма субъект-субъектного взаимодействия) и совместной деятельности (специфическая форма субъект – объектного – субъектного взаимодействия). Между ними существуют определенные связи: общение является и атрибутом совместной деятельности и самостоятельной ценностью. Субъект-субъектное взаимодействие (общение в широком смысле) включает в себя коммуникацию как обмен информацией (общению в узком смысле), взаимодействие как обмен действиями и восприятие на основе его людьми друг друга. Коммуникация на основе некоторой совместной деятельности неизбежно предполагает, что достигнутое взаимопонимание реализуется в новых совместных усилиях.

В.Н. Петрова отмечает, что педагогическое взаимодействие есть систематическое, постоянное осуществление коммуникативных действий учителя, имеющих целью вызвать соответствующую реакцию со стороны ученика, это воздействие и на самого ученика, причём вызванная реакция вызывает в свою очередь реакцию взаимодействующего [9].

В авторитарной парадигме взаимодействие трактовалось как педагогическое воздействие педагога на ученика, как обусловленность и порождение поведения ребёнка активными действиями взрослого, а также как готовность принять воспитывающее воздействие взрослого (воспитуемость). Если прежняя педагогика была построена на принципе активного (чаще всего командного) и одностороннего воздействия, то современная педагогика строится на принципе совместной ценностной деятельности, что предполагает искусное создание более тонких педагогических ситуаций развития. Взаимодействие всегда демократично и базируется на принятии индивидуальных интересов партнера. Предметом педагогической деятельности является другой человек, обладающий собственной активностью, и поэтому она не может быть ничем иным как взаимодействием, хотя оно и носит чаще всего ассиметрический характер.

Кроме этого, в педагогике разработаны и другие подходы к проектированию педагогического взаимодействия с ориентацией учащихся на ценностные личностные установки, коммуникацию творческого характера, методику включения школьников в ситуации совместной деятельности, где проектируется совместный поиск решения творческих задач, самоотчёт в группе о личностном вкладе в общие достижения, общение на основе поиска личностного смысла деятельности в различных учебно-воспитательных ситуациях.

Необходимо подчеркнуть, что исходным основанием в определении педагогического взаимодействия для нас являются основные положения концепции целостного педагогического процесса Н.Д. Хмель, раскрывающие сущность обучения и воспитания в их единстве. Концепция разработана на основе перехода от аналитического подхода к системно-структурному, посредством метода восхождения от абстрактного к конкретному. Взаимодействие учителя и учащихся анализируется как единство субъект – субъектных и субъект – объектных отношений. По мнению автора, «именно то, что в педагогическом процессе школы учитель и ученики выступают субъектами деятельности, объектом деятельности учителя следует считать не школьника, а педагогический процесс». Рассматривая педагогический процесс как социальную систему, имеющую свои специфические особенности, автор доказывает, «что системообразующим фактором в педагогическом процессе является цель, которая задается как специальный заказ общества по формированию личности подрастающего человека, а результат зависит от взаимодействия учителя и учащегося» [10, 29]. Следовательно, взаимодействие учителя и учащихся может обеспечить прогрессивные изменения в педагогической системе в целом.

Целостное представление о сущности любой деятельности предполагает выявление закономерностей ее функционирования. Развивая положения М.А. Данилова, В.Е. Гмурмана, М.Н. Скаткина и других авторов о социальной обусловленности, целенаправленности и двустороннем характере педагогического процесса, Н.Д. Хмель акцентирует следующие особенности:

– активность школьников как следствие, как результат деятельности учителя;

– необходимость специальной, тщательно продуманной организации взаимодействия;

– соподчинение и взаимовлияние компонентов педагогического процесса и другие.

Вышеизложенное позволяет нам рассматривать педагогический процесс как многоуровневую и полиструктурную систему, функционирующую только при обмене деятельностью, характеризующейся различными видами связей.

Не абсолютизируя воспитательное значение содержательной стороны обучения, Н.Д. Хмель утверждает, что воспитательные механизмы надо искать в плоскости тех отношений, которые складываются у школьников в педагогическом процессе:

– взаимоотношения учителей со школьниками;

– школьников между собой [10,34].

Воспитательные механизмы срабатывают только тогда, когда есть деятельность, причем деятельность коллективная, продуманная, создающая предпосылки для формирования отношений делового сотрудничества и ответственной зависимости (В.А. Сухомлинский). Этот вывод подтверждается результатами работ по исследованию межличностных отношений (Н.А. Березовин, Я.Л. Коломинский, А.В. Петровский, В.В. Шпалинский, Ю.В. Янотовская и другие).

Определяя педагогический процесс как «совместную деятельность учащихся, направленную на усвоение богатства культуры и подготовку к труду и общественной жизни, происходящую при активном участии и руководстве педагогов», Н.Д. Хмель показывает, что общение, игра, труд, природа, искусство являются в современной деятельности ученических коллективов неотъемлимыми сторонами одного и того же процесса. Это предполагает включение его участников в названные виды деятельности и способствует овладению их способами.

К основным структурным компонентам системы «педагоги- учащиеся» относятся сами субъекты отношений и деятельностные компоненты: цель, содержание, средства, формы, методы и приемы, а также результаты, как следствие выполнения заданий. Важно отметить, что в организованном взаимодействии учащихся автор видит не только сущностное содержание педагогического процесса, но и его главные воспитательные механизмы.

Степень осознания педагогом характера объекта его деятельности и готовность к взаимодействию учащимися определяет главное содержание профессиональной компетентности учителя.

Таким образом, изучение проблемы взаимодействия субъектов педагогического процесса в педагогической науке позволяет нам сделать вывод о том, что это сложная система, содержащая социальные, психологические, педагогические аспекты.

В качестве социального оно характеризует процессы, посредством которых реализуются объективно существующие связи учителя и учащихся с окружающим миром, друг с другом.

Как психологическое – процессы «обмена» субъектами действиями и деятельностью, эффективность которых во многом зависит от уровня сформированности у них потребностно – мотивационной сферы.

Как педагогическое – специально организуемые, общественно-ценные, целенаправленные процессы, в ходе которых позитивно преобразуются субъекты взаимодействия.