Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

MODEL OF A MULTI-ETHNIC COMPETENCE AMONG OLDER PUPILS

Slessar M.V. 1 Akkerman О.А. 1
1 Branch of JSC «National Training Center «Orleu» In service Teacher Training Institute in Kostanai region»
1189 KB
Components of the model of a multi-ethnic competence among older students, such as cognitive, spiritual, social are described in this article. By the end of the article the author made a conclusion that in a result of purposeful activity of education community, students’ cognition would contribute to the perception of information, its processing, and as a result improve a multi-ethnic competence of older students. Important characteristics of spirituality were identified: humanism, empathy, and altruism. It is shown that the social level is expressed in mastering the social experience and is characterized by knowledge and observance of ethical and legal standards, the ability to create comfortable environment in a multinational surroundings, the ability to resist national narrowness of national distrust. It is proved that social experience should be based on humanism, empathy, altruism, which are expressed in the recognition of the supreme value of human, ability to empathize any – any event with people regardless of nationality.
model
a multi-ethnic competence
cognitive
spiritual
social
humanity
empathy
and altruism

На протяжении десятилетий моделирование является одним из актуальных методов научного исследования.

Невозможно представить, как человечество в своей деятельности может обойтись без моделей окружающего мира. Строгие и точные правила создания моделей сформулировать сложно, однако учёные и практики накопили огромный опыт моделирования и использования его для различных объектов и процессов, чем мы и воспользуемся в исследовании.

Метод моделирования даёт возможность объединить эмперическое и теоретическое в педагогическом исследовании – сочетать в ходе изучения педагогического объекта эксперимент, построение логических конструкций и научных абстракций [1].

В педагогической науке метод моделирования обоснован в трудах В.Г. Афанасьева, А.У. Варданяна, В.А. Веникова, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, Б.А. Глинского, И.Б. Новика, В.А. Штоффа, Е.В. Яковлева и др.

Раскрытие понятия «педагогическое моделирование» следует начать с определения термина «модель».

В современных педагогических исследованиях трактований модели множество, термин «модель» определяется и как система, и как искусственно созданный образец, и как аналог природного или социального явления.

Вот одно из них: модель – это искусственно созданный объект в виде схемы, физических конструкций, знаковых форм или формул, который, будучи подобен исследуемому объекту (или явлению), отображает и воспроизводит в более простом и обобщённом виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта [2].

В контексте нашего исследования это будет модель полиэтнокультурной компетентности старших школьников как образец социального явления, созданного на основе определённой системы взглядов и идей, творческой интуиции.

Кроме выше приведённого определения модели мы учли следующее: модель – система объектов или знаков, воспроизводящая некоторые существенные свойства системы – оригинала, она является обобщённым отражением объекта, результатом абстрактного практического опыта, а не непосредственным результатом эксперимента [3].

Исходя из выше приведённых определений моделирование – это построение принципиальной схемы, отражающий реальный педагогический процесс или явление.

В деятельности по созданию модели необходимо учитывать требования к ней. Мы будем ориентироваться на требования, изложенные в работе А.М. Новикова и Д.А. Новиковой. Они следующие:

– ингерентность, то есть достаточная степень согласованности создаваемой модели со средой;

– простота модели, это выбор существенных качеств или характеристик модели путём отброса остальных, менее важных и менее существенных;

– адекватность поставленной цели, полнота, точность, истинность [2].

В практической педагогике моделирование выполняет следующие функции:

– дескриптивную, которая заключается в том, что за счёт абстрагирования модели можно достаточно просто объяснить наблюдаемые явления и процессы;

– прогностическую, которая отражает возможность предсказывать будущие свойства и состояния моделируемых систем, то есть узнать «что будет?»;

– нормативную, позволяющую ответить на вопрос «как должно быть?» и не только описать существующую систему, но и построить её нормативный образ – желательный с точки зрения субъекта, интересы и предпочтения которого отражены используемыми критериями [1].

Обеспечение выполнения в процессе целенаправленной педагогической деятельности этих функций моделирования должно привести к реализации поставленной цели исследования.

В исследовании смыслообразующим структурным компонентом построения нашей модели является реализация социального заказа – воспитание подрастающего поколения, обладающего высоким уровнем полиэтнокультурной компетентности.

В соответствии с социальным заказом, целью исследования, нашей системой взглядов на проблему развития полиэтнокультурной компетентности старшего школьника, творческой интуиции мы определили следующие её компоненты: когнитивность, духовность, социальность (рисунок).

sl1.wmf

Модель полиэтнокультурной компетентности школьников

 

На наш взгляд, представленная модель удовлетворяет выше перечисленным требованиям. Опишем её.

Слово когнитивность произошло от латинского слова cognitio, что означает «познавание», «узнавание».

К одной из основных теорий рассматривающих проблему обучения относится когнитивизм.

Представители когнитивизма, в частности Дж.С. Брунер рассматривает учение как процесс создания учащимся собственного «культурного опыта», имеющего социальный характер и обусловленного культурно – историческим контекстом [4.с. 183].

Проблемой когнитивного развития личности занимались Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, В.Н. Дружинин, Ж. Пиаже, Р. Солсо и др. Л.С. Выготский считал, что порождающим источником когнитивного развития выступает культура как совокупность исторически выработанных орудий труда, систем знаков и других средств деятельности [5. с. 163].

Эти выводы являются основополагающими для нашего исследования.

В психологии когнитивность рассматривается как способность к умственному восприятию и переработке внешней информации. Это понятие применяется по отношению к психическим процессам личности и особенно к так называемым «психическим состояниям» (убеждениям, желаниям и намерениям). Данный термин также используется шире, обозначая акт познания или само знание и может быть интерпретирован в культурно – социальном смысле как обозначающих появление знания и концепций, связанных с этим знанием [6].

Когнитивность – способность человека воспринимать внешний мир сквозь созданную им самим систему взглядов, зависящую от его восприятия, внимания, памяти, мышления, воображения и т.д., перерабатывать информацию, поступающую из внешнего мира. При наличии соответствующих знаний, умений и навыков в какой либо области, умение излагать свои мысли в соответствии с нормами литературного языка [7].

Итак, исходя из выше изложенного, в результате целенаправленной деятельности педагогического сообщества в условиях сельского кластера когнитивность школьников будет способствовать восприятию информации, переработке её, что приведёт к появлению новых знаний, умений. В процессе опытно – экспериментальной работы, направленной на развитие полиэтнокультурной компетентности старших школьников, наш взгляд, будет повышаться уровень знаний своей этнокультуры, что приведёт к пониманию важности этих знаний для жизни; на этой основе будет развиваться интерес к изучению национальных культур этносов социума; что приведёт к осмыслению того факта, что для успешной жизнедеятельности в многонациональном мире важны знания и ориентация на общечеловеческие ценности. На основе чего школьники «создадут собственный культурный опыт», который будет способствовать повышению уровня их полиэтнокультурной компетентности.

Следующий компонент нашей модели полиэтнокультурной компетентности школьников – духовность. Этот компонент является основой двух других: когнитивности и социальности.

Проблема духовности интересовала мудрецов, философов, поэтов, писателей, учёных разных поколений, в том числе и современности.

Н.Г. Чернышевский считал духовным человеком того, «кто приобрёл много знаний, и, кроме того, привык быстро и верно соображать, что хорошо и что дурно, что справедливо и что несправедливо, или, как выражаются одним словом, привык «мыслить», и, наконец, у кого понятия и чувства получили благородное и возвышенное направление, т.е. приобрели сильную любовь ко всему доброму и прекрасному»[8].

Проблемы духовности нашли отражения в современных исследованиях в работах Н.А. Буравлёвой, Л.В. Верейкина, В.Г. Морогина, Л.И. Шуманской, В.И. Слободникова, В.В. Знакова, Л.Г. Бузуновой, Д.А. Леонтьева, А.А. Костылёвой, Е.Н. Костылёва, Н.В. Марьясова и др.

По мнению В.И. Слободникова, духовность придаёт смысл жизни отдельного человека, в ней он ищет и находит ответы на вопросы: зачем он живёт, каково его назначение в жизни, что есть добро и зло, истина и заблуждение, красивое и безобразное и т.п. Как способ, как образ бытия в целом духовность открывает человеку доступ к любви, совести и чувству долга, к праву, правосознанию и государственности, к искусству и художественной красоте, к очевидности и науке, только она может указать человеку, что есть подлинно главное и ценнейшее в его жизни, дать ему нечто такое, чем стоит жить, за что стоит нести жертвы.

Духовное бытие начинается и существует там, где начинается освобождение человека от всякой поглощённости, от оккупации чужой и, главное, собственностью самостью. Поэтому свобода есть модальное (фактически инструментальное), а не предметно – содержательное определение духовного бытия человека; она есть сила, энергия порыва в самоопределении к лучшему и высшему [9. с. 402]. Действительно, духовность – состояние внутреннего мира человека, условие, которое позволяет ему уйти от соблазнов, не делать «как все», бать свободным в выборе действий на благо свершения благородных действий.

В.В. Зеньковский, характеризуя духовную жизнь, ставит задачи: «Духовная жизнь в нас ищет во всём «смысла» – вечного, глубокого, достойного, она не отвергает внешней жизни, её законов, она хочет только во всём смысл, хочет связать внешнюю жизнь с Вечным Бесконечным»[10. с. 60]. Основным в духовной жизни учёный называл закон свободы внутреннего выбора служению добру – раскрытие духовных сил и формирование духовных потребностей человека при условии личностного самоопределения в системе высших, надобыденных ценностей; задача старшего поколения – «помощь младшему в том, в чём оно беспомощно» – в «овладении свободой»[10. с. 61–62]. Эту задачу В.В. Зеньковский ставит перед семьёй, однако, эта задача сегодня и педагогов.

Д.А. Леонтьев подчёркивает, что основанное на духовности действие, во-первых, всегда представляет собой поступок, т.е. «действие, судьба которого определяется не из личной ситуации». Во-вторых, понятие духовности относится к поведению, побуждаемому не потребностями, а ценностями [11. с. 17].

В исследовании мы будем руководствоваться следующим определением духовности, к которому нас привёл, проведённый нами анализ и данное в Большой современной энциклопедии «Педагогика»: духовность – выраженность в системе мотивов личности двух фундаментальных потребностей: идеальной потребности познания и социальной потребности жить и действовать «для других» [12. с. 156].

Исходя из выше изложенного, на наш взгляд, важными характеристиками духовности как компонента полиэтнической культуры школьников являются эмпатия, гуманизм и альтруизм.

Следующий компонент полиэтнокультурной компетентности школьника социальность.

Социальность – личное качество, характеризующее меру развития человека как общественного существа. Выражается в уровне овладения знаниями, умениями и др. элементами накопленного в обществе социального опыта. Проявляется через способность индивида реализовывать свой духовно – культурный потенциал в процессе совместной с др. людьми деятельности [12. c. 544].

В этом понятии «социальный опыт» означает важнейшую содержательную компоненту культуры, представляющую собой исторически селекционированные и аккумулированные в общественном сознании членов сообществ формы осуществления любой социально значимой деятельности и взаимодействия людей [13]. В нашем исследовании социальный опыт мы рассматриваем как смыслообразующее понятие, так как его целью является передача социального опыта полиэтнического социума, его ценностей, отношений, деятельности.

Специально – организованная деятельность по передаче социального опыта развития полиэтнокультурной компетентности – это суть педагогического процесса в нашей опытно – экспериментальной работе. Главные составляющие этого опыта: знание и соблюдение этических и правовых норм поведения в полиэтническом социуме; способность создавать комфортную обстановку в многонациональной среде; способность противостоять национальной ограниченности, национальному недоверию.

Важно чтобы этот был основан на гуманизме, эмпатии и альтруизме, которые в повседневной жизни отражаются в признании человека наивысшей ценностью, способности к сопереживанию каких либо – событий с людьми независимо от национальности, сочувствие человеку, испытывающему дискомфорт в полиэтническом социуме.