Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

PROSPECTS OF DEVELOPMENT OF BILATERAL RELATIONS

Bezrukova T.L. 1 Shanin I.I. 1 Kruglova K.V. 1
1 Voronezh State Forestry University
1178 KB
Development of the relations between Russia and Egypt is very significant moment for both countries. Forces are aimed at the development not only economies, but also such spheres as: trade, power and military sector. Both powers plan to pass to mutual settlement in rubles that will allow them not to depend on the West and to pass to new currency mutual settlements. The present stage of development of world economy is characterized by further development of comprehensive interrelations and interdependence between national farms, more and more obvious is a transformation of each of them into an organic component of the world economy. Now, at Russia close cooperation with the countries of the East began, and is concrete with Egypt. The Russian-Egyptian relations, here for several decades, are in a stage warm and friendship.
international economic relations
investments
cooperation
mutual settlement
industrial zone
investment memorandum
economic crisis

Международные экономические отношения – это отношения между резидентами данной страны и резидентами других стран, которые по отношению к данной стране являются нерезидентами.

Характерные черты современного мирового хозяйства состоят в следующем:

– растущее развитие международного обмена товарами, деталями, компонентами и пр., разнообразными личными и производственными услугами;

– развитие международного перемещения факторов производства в формах вывоза-ввоза капитала, рабочей силы и высококвалифицированных специалистов, технологии;

– рост на этой основе международных форм производства на предприятиях, располагающихся в нескольких странах, в первую очередь в рамках транснациональных корпораций;

– государственная экономическая политика, направленная на поддержку международного движения товаров, услуг, факторов производства на двусторонней и многосторонней основе;

– в рамках мирового хозяйства экономика отдельных стран становится все более открытой и зависимой, ориентированной на международное экономическое сотрудничество;

– возникают межгосударственные объединения, усиливается многостороннее регулирование экономических процессов [1].

Основными формами международных экономических отношений являются:

– международная торговля товарами и услугами;

– международное движение капитала;

– международное движение трудовых ресурсов;

– международная передача технологий.

Непосредственными участниками (субъектами) международных экономических отношений являются:

– государственные структуры, включая центральные и местные органы власти;

– фонды и другие общественные институты;

– частные юридические и физические лица, в том числе банки, фирмы, фонды и др.;

– международные и региональные организации.

Особое и принципиально важное место в системе мирового хозяйства и международных экономических отношений занимают транснациональные корпорации.

Транснациональные корпорации – это крупнейшие компании, действующие в международном масштабе и контролирующие существенную долю мирового промышленного производства и торговли. Подавляющее большинство ТНК принадлежит или контролируется капиталом какой-то одной страны, то есть однонационально по составу ядра акционерного капитала головной (материнской) компании и характеру контроля над деятельностью всей корпорации [2, 5].

Современный этап развития мировой экономики характеризуется дальнейшим развитием всесторонних взаимосвязей и взаимозависимостей между национальными хозяйствами, все более очевидным становится превращение каждого из них в органическую составляющую мирового хозяйства.

В настоящее время, у России началось тесное сотрудничество со странами Востока, а конкретно с Египтом. Российско-Египетские отношения, вот уже на протяжении нескольких десятилетий, находятся в стадии теплых и дружественных отношений.

Всем известно, что в феврале этого года российский президент Владимир Владимирович Путин осуществил официальный визит в столицу Египта- Каир. Это событие стало значимым и многообещающим, как для России, так и для Египта.

На сегодняшний день у России имеется колоссальный потенциал для инвестиций в экономику Египта. В свою очередь, руководство Египта старается сделать крепкий фундамент взаимовыгодных отношений именно с Россией. Сегодня наша страна переживает не лучшие времена. Нас полностью блокируют страны западной Европы и Соединенные Штаты Америки. Препятствуют укреплению страны как самостоятельной державе, облагают всевозможными санкциями и запретами. Египет же напротив, приглашает нас быть активными постоянными партнерами не только в политике, но и в экономике.

Следует отметить, что за последнее время в Египте, как и в России, прошли значительные политические перемены. Сегодня Москва и Каир являются партнерами, как в двусторонних делах, так и на международной арене. К взаимовыгодному сотрудничеству можно отнести: Хелуанский металлургический комбинат, алюминиевый завод в Нар-Хаммади, Асуанская ГЭС, Египетско-Российский университет в Каире и другие [3].

Результативно развивается сфера торговли, цель которую обе державы установили перед собой, это подняться с 4 миллиардов оборота, который есть сегодня до 10 миллиардов в год уже через год. Например, Россия является ведущим экспортером пшеницы в Египет, что составляет, примерно, 20 млн. тонн в год. Египет, в свою очередь, не растерялся, так как после введения продовольственных санкций Европой против России, что привело к потере поставщиков фруктов и овощей на российский рынок, эту нишу в полной начал восполнять Египет. Россия принимает импортируемые товары из Египта и не испытывает острой необходимости в продукции Запада.

Египет и Россия намереваются перейти к взаиморасчетам в рублях, что позволит отказаться от привязанности к американскому доллару, и расчеты будут проводиться через центробанки Египта и России. Главной причиной перехода стала оплата туристических путевок россиян в рублях, так как большая часть русских туристов отдыхает в Египте, но в условиях мирового экономического кризиса численность отдыхающих туристов из России сократилась, практически, в 2 раза. За 2014 год в Египте отдыхало более 3 миллионов граждан РФ, но к концу декабря эта цифра сократилась в 2 раза, причиной тому стал снижение рубля. В свою очередь, Египет всеми силами пытается компенсировать потери и ввел для россиян безвизовый режим на период с 15 января по 30 апреля. Но вопрос о переходе к расчету в национальных валютах временно прекратил свою активность из-за не возможности перехода на данный момент.

Как уже было сказано, обе державы сосредоточились на продвижении целого ряда новых инвестиций. Например, создание на территории Египта новой промышленной зоны в районе Суэцкого канала. РОСАТОМ заключили договоренность с министерством энергетики Египта на возможность строительства новых АЭС, при этом Россия намеревается построить не только АЭС, а целую атомную отрасль. Египетские власти уже выбрали район для строительства атомной электростанции – это Дабаа, небольшой городок на побережье Средиземного моря, который соответствует всем международным требованиям для её строительства.

Лидеры стран подтвердили увеличение возможностей для малого и среднего бизнеса, как Египта, так и России в целом. Был заключен инвестиционный меморандум о согласии привлечения инвестиций и строительства новых объектов на территории Египта.

Рынок Египта бережет свою адаптированность к обширному спектру отечественного оборудования и техники, что формирует неплохой фон для стабильного роста сотрудничества. Данное обстоятельство отвечает временному интервалу времени-диверсификации российского экономического присутствия в Египте и в арабском мире в целом, ориентации на экспорт предпочтительно готовых товаров или продукции.

Наблюдается продвижение дел и в торгово-экономической сфере. В марте 2014 года Минэкономразвития России провело бизнес-миссию российских компаний, заинтересованных в реализации совместных проектов в области торговли и инвестиций. В состав делегации входили представители 10 российских компаний. Российская делегация провела встречи с руководством шести министерств АРЕ, а также ведущих египетских компаний-потенциальных партнеров. Министр внешней торговли и промышленности АРЕ Х. Салех поддержал предложение России об увеличении взаимного товарооборота до 10 млрд. долл. к 2020 г. (сейчас он равен примерно 3,5 млрд. долл). Каир пригласил российские организации к широкому участию в реализации инфраструктурных проектов развития промышленного кластера Западной зоны Суэцкого канала, а также строительства новых веток метрополитена в египетской столице. Кроме того, оба государства будут уделять особое внимание продвижению проектов, презентация которых проведена российскими предпринимателями в ходе бизнес-миссии: «Продвижение и сертификация в Египте среднемагистрального самолета МС-21 (НПО «Иркут»)»; участие ОАО «Силовые машины» в модернизации и расширении генерирующих мощностей энергосистемы Египта; поставка ОАО «Намекс» строительной техники (автокраны) и локализация производства в Египте; участие НК «Газпром нефть» в проводимых тендерных раундах на концессионные участки и приобретение активов в нефтяной отрасли, создание национального диспетчерского центра в Египте и организация производства прикладных устройств («Русские Навигационные Технологии»); поставка компанией «Концерн Тракторные заводы» дорожно-строительной техники.

Но все же главным вопросом двусторонней повестки Москва и Каир называют военно-техническое сотрудничество. В прошлом году Каир и Москва подписали оружейные контракты на сумму 3,5 миллиарда долларов, включая поставки вертолетов, самолетов и средств ПВО. Египет и Россия так же договорились о совместном проведении военно-морских учений один или два раза в год. Египетская сторона предложила России построить на территории Египта оружейный завод, продукция которого могла бы подаваться в третьи страны. На самом деле строительство этого завода может сыграть значимую роль в укреплении суверинитета России и Египта. Третьи страны не будут нуждаться в дорогих поставках оружия и техники с запада, а будут закупать в близлежащем Египте, что существенно позволит ускорить скорость поставок и окажет благоприятное воздействие на приемлемость цен. Если все хорошо сложится, то Россия и Египет смогут выйти на международный уровень по реализации военной техники и оружия.

Хотелось бы упомянуть о том, что Россия в 2015 году праздновала 70-ю годовщину Великой Победы в отечественной войне. Владимир Путин официально пригласил главу Египта на празднования данного события в Москву.

В заключении можно сделать вывод о том, что данный визит стал продуктивным для обеих стран, как России, так и для Египта. Дальнейшее сотрудничество наших держав приведет к развитию не только военной сферы, но и таких как торговля, экономика, политика. В скором времени тандем двух государств может закрепиться на международной арене, как страны независящие от запада.