Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

EFFICIENCY MARK AND WORK DAY SOCIALLY SIGNIFICANT THERAPEUTIC HOSPITAL

Zorina E.V. 1 Mudrova L.A. 1 Kaskaeva D.S. 1 Bakhshieva S.A. 1 Gladkovа N.A. 2 Pavlovа N.G. 2 Danilova L.K. 1 Turchinа Z.E. 1 Барон И.И. 1
1 Krasnoyarsk State Medical University n.a. prof. V.F. Voyno-Yasenetsky
2 Siberian Clinical Center
1368 KB
The article presents the results of a sociological survey of patients’ satisfaction with treatment methods and attitudes of medical staff to patients in the day care medical patients and social importance for patients. A positive attitude of patients to this type of inpatient care and a great therapeutic importance of its preservation in the usual way of life of patients and lack of hospitalism syndrome. The findings indicate the need for further development of this type of medical care, his proxy authentication nature of the disease, which will contribute to the elimination of imbalances to redistribute the volume of medical care, a costly and resource-intensive to a stationary form of medical care.
day care
patient satisfaction
social importance of treatment in a day hospital

В связи с ухудшением показателей здоровья населения возрастает объективная потребность решения взаимосвязанных задач медицинского и социального характера на качественно новом уровне. Из потребностей медицинской практики возникла необходимость создания новых организационных форм медико-социальной помощи, как комплекса взаимозначимых услуг [1].

В этой связи с 2001 года в нашей стране было организовано качественно новое направление лечения больных без круглосуточной стационарной помощи. Смещение приоритетов от экономии расходов на оказание медицинской помощи населению к разработке и внедрению наиболее эффективных подходов к распределению ресурсов по оказанию этой помощи, как раз и соответствует внедрению стационарозамещающих форм лечения больных. Однако, несмотря на проводимую в здравоохранении РФ реформу, ликвидация, имеющихся диспропорций по перераспределению объемов оказания медицинской помощи с дорогостоящей и ресурсоемкой стационарной на стационарозамещающие и иные госпитальные формы лечения больных, осуществляются крайне медленными темпами и не везде.

Результаты специальных исследований свидетельствуют, что от 20 до 50 % лиц, получающих лечение в стационарах, особенно терапевтического, неврологического и гинекологического профилей, направляемых на госпитализацию не обоснованы и эти больные могли бы получать более эффективную и значительно менее дорогостоящую медицинскую помощь в условиях дневных стационаров поликлиник и ЛПУ [2,4].

На современном этапе, проблема оптимального развития специализированной (в частности, терапевтической) стационарзамещающей помощи остается малоизученной. Кроме того не определена роль терапевтического дневного стационара, как социально адаптированной формы лечения больных [3,4].

Цель исследования: изучение удовлетворённости пациентов медицинской помощью, оказываемой в дневном терапевтическом стационаре СКЦ ФМБА России г. Красноярска, определить его социальную значимость в процессе лечения больных и оценить эффективности его работы.

Материалы и методы исследования: поквартальные отчёты отделения дневного пребывания (ОДП) в 2014 гг., социологический опрос и анкетирование больных находящихся на лечении в нем. Обработка полученных данных методами статистического и сравнительного анализа.

Результаты исследования и их обсуждение

В СКЦ терапевтическая помощь оказывается в Центре терапии, где имеются три круглосуточных терапевтических отделения и дневной стационар. ОДП рассчитано на 30 койко-мест, профиль: терапия и неврология, работа проводится в две смены (9.00-12.00; 12.00-15.00). Штатный состав отделения полностью укомплектован. Врачи дневного стационара проводят первичный осмотр пациентов, составляют план обследования, назначают и проводят индивидуальное лечение пациентов с различными заболеваниями. Госпитализации в ОДП подлежат пациенты с компенсированным и субкомпенсированным течением заболевания для проведения комплексного курсового лечения. Поступление больных в дневной стационар происходит из поликлиник СКЦ и г. Красноярска.

Стоимость койко-дня (по принятым реестрам) в круглосуточном и дневном стационаре приведена на рисунке, где видна значительная разница в стоимости пребывания пациентов в этих стационарах.

zor1.tif

Стоимость койко-дня (по принятым реестрам) в круглосуточном стационаре и ОДП (в рублях)

Следует отметить, что уменьшение стоимости пребывания больного в стационаре не привело к уменьшению количества проводимых медицинских процедур. К примеру, среднее количество физиопроцедур, полученных пациентами ОДП, почти в 2 раза превышает аналогичное количество у пациентов круглосуточного стационара (6,54 % против 3,55 %), что мы связываем с состоянием их здоровья.

Для изучения удовлетворённости пациентов медицинской помощью оказываемой в ОДП СКЦ и определения его социальной значимости в процессе лечения больных, а также выявлении недостатков в работе ОДП и улучшения качества его работы, было проведено социологическое исследование мнения пациентов, получающих лечение в ОДП. Исследование проводилось методом анонимного анкетирования при помощи специально разработанной анкеты. Для составления содержания анкеты использовали частично содержание анкеты социологического опроса по определению уровня удовлетворённости населения г. Москвы медицинским обслуживанием к методическим рекомендациям, утверждённую приказом департамента здравоохранения г. Москвы от 13.11.12 № 1273.

Нами было опрошено 63 больных, находящихся на лечении в ОДП СКЦ в сентябре, октябре 2015 года. Анализ результатов социологического исследования показал следующие результаты. Респондентов женского пола опрошено – 42 чел. (66,6 %); муж. – 21 (33,4 %), всего – 63, в возрасте от 33-82 лет, средний возраст – 57,2 г.

– Нормальный индекс массы тела имели 36,3 %, избыточную массу тела – 63,7 %, причём в 22,7 % этой группы респондентов имели ожирение I-II степени.

– Основные заболевания респондентов, с которыми они проходили лечение в ОДП СКЦ: атеросклероз сосудов нижних конечностей, бронхит, поясничный остеохондроз, рассеянный склероз, состояние после инсульта, артериальная гипертензия, сахарный диабет, дисциркуляторная энцефалопатия, варикозная болезнь и др.

– Давность заболевания (длительность) колебалась от 1 года до 20 лет.

– Сопутствующие заболевания отмечены у 92 % респондентов, наиболее частые из них: остеохондроз, сахарный диабет, астма.

– На вопрос, лечились ли раннее в ОДП, «да» ответили 63,4 %, из них 17,4 % проходили лечение 2 раза в год. Часть больных, проходившая раннее постоянно курс лечения в круглосуточном стационаре, перешла на лечение в ОДП после его открытия.

– Для обследования пациентов широко используются современные рентгенологические методы исследования: крупнокадровая флюорография, ирригоскопия, экскреторная урография, спиральная компьютерная томография, маммография и др. Из эндоскопической диагностики используются также все современные методы.

– Лекарственное обеспечение дневного стационара достаточно в количественном объёме и по необходимому перечню препаратов. Медикаментозное лечение (инфузионная терапия) проводилось всем респондентам, а также массаж, физиолечение и реабилитационные мероприятия на современных аппаратах.

– На вопрос, чем вам удобно лечение в ОДП, ответы дословные: «лечение не отрывает от семьи», «позволяет совершать прогулки», «сохраняет домашнюю обстановку», «не меняет круг общения» Но были и другие ответы: нравится лечиться, возможность не отрываться от работы, позволяет сохранять привычный образ жизни, удобен во всём. 56 респондентов (88 %) дали положительную оценку работе дневного стационара, что они удовлетворены медицинской помощью в ОДП СКЦ и стараются повторно проходить курс лечения здесь.

– Беседы о факторах риска основного заболевания проводились у 52 (82,5 %) респондентов, но 17,5 % – были недовольны, что им не очень подробно объясняли дальнейшее лечение и условия жизни с конкретным заболеванием.

– На вопрос: как к ВАМ относится медицинский персонал в ОДП? Были получены следующие ответы: доброжелательно, внимательно, отлично, уважительно, профессионально, нормально, хорошо. Из этих определений на первом месте определение хорошо – 44 %, а на последнем определение внимательно – 7,9 %.

– Некоторые респонденты жаловались на очередь для госпитализации в ОДП, отсутствие обедов при пребывании в нем, на отказ проведения дополнительных методов обследования, которые им хотелось бы пройти, на отсутствие возможности консультирования у узких специалистов (эти услуги не входят в перечень ОМС того заболевания по которому больные проходили курс лечения),.

– Оказать себе первую помощью при обострении заболевания могут 65 % респондентов, не могут 35 %.

– Обратили внимание на изменение своего психического состояния при заболевании: (тревожность, наличие депрессии в связи с заболеванием, раздражительность и др.) – 68,2 % респондентов.

– Общую оценку работе дневного стационара респонденты дали: отлично – 38 %, хорошо – 55,6 %, удовлетворительно – 3,2 %, не дали никакой оценки – 3,2 %.

Обсуждение. 1. При изучении удовлетворённости респондентов оказываемой медицинской помощью в отделении дневного пребывания СКЦ ФМБА выявлены отличные и хорошие результаты в 93,6 %, удовлетворительные – в 3,2 % . Неудовлетворительную оценку никто не дал, но не дали ответа на этот вопрос – 3,2 % респондентов.

2. Часть респондентов предпочитает лечение в ОДП, чем лечение в круглосуточном стационаре, т.к. им выгодно недолгое пребывание в больнице в течение дня, бесплатные медикаменты и физиопроцедуры. Некоторые респонденты отметили, что нахождение после проведенных процедур дома, без отрыва от привычной обстановки и труда, благоприятно сказывается на их настроении, психологическом состоянии и общем самочувствии, что следует отнести к социально значимым моментам для качества их жизни.

3. Ранее проходившие аналогичное лечение респонденты в отделениях круглосуточного стационара СКЦ почти все отмечают, что объем оказываемой медицинской помощи в ОДП по сравнению с круглосуточным стационаром не уменьшился. Следует подчеркнуть, что при этом экономические затраты почти на половину меньше, чем пребывание в круглосуточном стационаре.

4. Учитывая востребованность и удовлетворённость респондентов в пребывании и лечении в дневном стационаре СКЦ, необходимо увеличить число коек данного вида в будущем, т.к. работа в ОДП в 2 смены и больные могут выбрать удобное для себя время.

5. По возрастному составу среди пациентов ОДП это люди трудоспособного возраста (средний возраст – 57,2), поэтому лечение и долечивание больных после выписки из круглосуточного стационара является важным социально значимым фактором. Кроме того, дневные стационары должны быть ориентированы на определенные контингенты больных и по содержанию деятельности могут быть: гериатрического профиля, травмотологического, нервного, для пограничных больных, пр.

6. Положительным эффектом в работе дневного стационара является то, что он относится к структурному подразделению лечебно-профилактического учреждения, как в СКЦ, так как при этом имеются большие возможности для проведения диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий больным, не требующим круглосуточного медицинского наблюдения и применять современные медицинские технологии, которые имеются в ЛПУ.

Заключение

Таким образом, оценка деятельности ОДП в СКЦ через отчётность и социологический опрос показала, что организация данного отделения является целесообразной, перспективной, экономически выгодной и социально значимой формой медицинского обслуживания населения. ОДП относится к социально адаптированной форме лечения больных, т.к. удовлетворяет потребностям населения в оказании медицинской помощи. Дневной стационар сочетает в себе экономическую и организационную эффективность, а также рациональное использование коечного фонда стационаров. Однако перед дневным стационаром на сегодняшний день стоит ряд проблем, решение которых является перспективой на будущее и совершенствованием этого вида медицинской помощи.