Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

THE ORGANIZATIONAL AND ECONOMIC MECHANISM OF FORMATION OF THE COOPERATIVE ORGANIZATIONS IN POULTRY FARMING OF THE REGION

Hachemizova E.A. 1
1 Maykop State Technological University
1288 KB
In this article offers on a poultry farming conclusion from a condition of system crisis on the basis of transition to the new forms of the organization allowing to coordinate in a uniform complex production, preparation, storage, processing, realization and by that not only to achieve quality production, reduction of losses, full processing of waste are formulated and proved but also, having excluded intermediaries, it is correct and to share on merits profit between participants. And also the new model of the production and financial relations allowing to solve not only a strategic problem of providing the population of the region with the food, but also to make work of selskhoztovaroproizvoditel prestigious and effective is offered.
regional economy
territorial and branch association
ptitseproduktovy subcomplex of agrarian and industrial complex
production
preparation
processing
product sales

Исходя из сложившегося положения в региональном птицепродуктовом подкомплексе АПК, предлагается новая концепция формирования финансово-хозяйственных отношений в птицеводстве с использованием механизмов государственного и рыночного регулирования, стимулирования и планирования. В этой связи определены основные стратегические направления государственного воздействия на эффективное развитие птицеводства, к которым в первую очередь относятся процессы регулирования:

– межотраслевого обмена с целью повышения его эквивалентности и соблюдения паритета цен;

– производственно-финансовых отношений между сельхозтоваропроизводителями и переработчиками;

– финансовых отношений между производителями средств производства и сельхозпродукции;

– финансовых отношений между сельскохозяйственными предприятиями, системой реализации и потребителями;

– защиты отечественного товаропроизводителя на внутреннем и внешнем рынках;

– налоговой и финансово-кредитной политики государства по отношению к сельхозтоваропроизводителям.

В предлагаемой концепции обустройства птицепродуктового подкомплекса АПК предлагается качественно новая модель производственно-финансовых отношений, позволяющих решить не только стратегическую задачу обеспечения населения региона продовольствием, но и сделать труд сельсхозтоваропроизводителей престижным и эффективным.

Сформулированы и обоснованы предложения по выводу птицеводства из состояния системного кризиса на основе перехода к новым формам организации, позволяющим увязать в единый комплекс производство, заготовку, хранение, переработку, реализацию и тем самым не только добиться высокого качества продукции, сокращения потерь, полной переработки отходов, но и, исключив посредников, правильно и по заслугам распределить прибыль между участниками.

Новые формы организации агропромышленного производства предусматривают создание территориально-отраслевых объединений (компаний, корпораций) в форме открытых акционерных обществ и других организационно-правовых форм, предусмотренных законом Российской Федерации, в которых в полном объеме учитываются права собственности на средства производства, экономические интересы всех участников интеграции.

Создание территориально-отраслевых объединений преследует следующие цели:

– централизация функций управления, регулирования и стимулирования экономических отношений между хозяйствующими субъектами, входящими в агрообъединение на основе коллегиальности принятия решений;

– единое и целенаправленное получение и распределение финансовых, материальных и технических средств на производство планируемого объема продукции;

– заинтересованность всех хозяйствующих субъектов объединения в увеличении объемов производства, сокращении потерь, улучшении качества произведенной продукции и совершенствовании системы реализации ее потребителю;

– высокоэффективное использование технологий по производству, заготовке и переработке сырья;

– заинтересованность всех хозяйствующих субъектов агрообъединения в выпуске и выгодной реализации конечной продукции;

– распределение прибыли между хозяйствующими субъектами по степени и объему затраченных средств и труда.

Агропромышленная компания представляет собой отраслевое объединение интегрированных предприятий по производству, заготовкам, переработке и реализации продукции, создаваемое по административно-территориальному принципу, как правило, в границах административных районов с централизацией функций управления и регулирования экономических отношений между предприятиями, входящими в компанию.

В зависимости от технологических особенностей производящих и агросервисных отраслей могут быть сформированы агрокомпании различных типов. Внутри каждой агропромышленной компании взаимоотношения хозяйств будут строиться на принципах купли-продажи, осуществления совместных инвестиций, финансовой поддержки, партнерства.

Районное агропромышленное объединение – это межотраслевое объединение одного административного района, создаваемое для концентрации усилий субъектов рынка, совершенствования управления и регулирования производственно-финансовых отношений на районом уровне.

Региональная агропромышленная корпорация объединяет все районные объединения и осуществляет руководство их деятельностью на республиканском уровне централизации управления и производственно-финансового регулирования. Региональная агропромышленная корпорация обеспечивает управляемость рынка в системе АПК.

Районное агропромышленное объединение основано на использовании принципов кооперации объединений (компаний), сосредоточенных в одном районе.

Республиканская агропромышленная корпорация позволяет упорядочить систему хозяйственных, производственно-финансовых связей и впоследствии создать надежную основу рыночных отношений производителя и потребителя. В целях обеспечения реального управления со стороны государства развитием агропромышленного производства, тем более в начальной стадии формирования объединений, предлагается контрольный пакет акций закрепить через Комитет по управлению имуществом за администрацией района, остальные акции – за хозяйствующими субъектами, входящими в состав агрообъединения.

Выстроенная таким образом система экономических взаимоотношений между всеми участниками интегрированного процесса позволяет увеличить объемы производства конкурентоспособной продукции при ее низкой себестоимости и высокой рентабельности. Параллельно с созданием агропромышленных объединений реорганизуются системы размещения заказов; финансирование АПК; обеспечение поставок автотракторной и сельскохозяйственной техники, запасных частей, ГСМ, агрохимии, ремонт техники; совершенствуются системы ответственности субъектов производства за использованные финансовые и товарные кредиты, а также применение ипотечного права. Новая форма производственных, хозяйственных отношений упрощает и схем у договорных отношений между субъектами производства и заказчиком, будь то государство или любой другой объект, заинтересованный в размещении заказа.

При выборе любого варианта районного агропромышленного объединения следует считать целесообразным:

– сохранение юридического лица хозяйств и предприятий всех форм собственности;

– проведение объективной оценки реального вклада каждой из отраслей АПК в создание продукции с целью справедливого распределения прибыли между ними. Отказ от практики перераспределения части стоимости, созданной в сельском хозяйстве, в пользу перерабатывающей промышленности;

– обеспечение гарантий для хозяйств и предприятий всех форм собственности на продажу определенной части произведенной продукции по гарантированным ценам в региональные и федеральные фонды;

– соблюдение принципа оплаты поступающей на переработку сельскохозяйственной продукции в зависимости от ее качества

– организацию четкой маркетинговой службы.

Рыночные (договорные) цены складываются под влиянием спроса и предложения и являются основой экономических отношений на рынке сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Поэтому необходимо при районных и региональных агропромышленных объединениях иметь дееспособную маркетинговую службу.

В ее обязанности входит обеспечение сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий информацией о рынке сбыта, их объемах, динамике цен и каналах реализации. В федеральный и региональный фонды продукция должна закупаться по гарантированным ценам, обеспечивающим возможности ведения расширенного воспроизводства. Заготовительные цены должны учитывать качество продукции.

Особое внимание следует уделить созданию кооперативов в сфере агропромышленного производства и их объединению в союзы. Эта мера позволит повысить уровень организации материально-технического обеспечения, и сбыта продукции, избавиться от посредников-перекупщиков, искусственно завышающих цены на услуги тем самым присваивающих большую часть стоимости, созданной в сельском хозяйстве. Важной мерой стабилизации агропромышленного производства будет преодоление антагонизма между сельским хозяйством и перерабатывающей промышленностью.

В настоящее время необходимо усиление государственного регулирования в аграрном секторе, заключающегося в экономическом воздействии на производство, переработку и реализацию сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

Государственное регулирование предусматривает создание условий для развития горизонтальной и вертикальной интеграции, оказание содействия в организации потребительских кооперативов, введение гибкого налогообложения доходов перерабатывающих и торговых предприятий. Кроме того, необходимо предоставление льготных кредитов сельскохозяйственным предприятиям, а за счет местных бюджетов – налоговых льгот интегрированным формированиям. Последнее будет способствовать повышению заинтересованности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в сотрудничестве и развитии интеграционных связей. Целесообразно в агропромышленном объединении создавать фонд накопления за счет отчислений хозяйств и предприятий (в размере 10-15 %), а также бюджетных средств.

Агропромышленному объединению необходимо направлять свои усилия на развитие сельскохозяйственного производства с учетом кооперации всех отраслей, отдавая приоритет сельхозпроизводителям с целью максимальной занятости населения.

На базе интеграции агропромышленных предприятий, организации различных форм кооперации должны быть достигнуты: снижение трудовых, материальных и денежных затрат на единицу продукции, повышение эффективности производства, обеспечение конкурентоспособности продукции.

Создание агрофирмы позволит использовать следующие преимущества интегрированного предприятия:

– повысить отдачу от уже имеющихся средств за счет улучшения управляемости предприятиями-смежниками;

– стабилизировать экономику предприятий за счет сближения интересов товаропроизводителей, перерабатывающих и торговых структур;

– расширить возможности регулирования уровня отпускной цены на конечную продукцию;

– централизовать финансовые средства и инвестировать их в наиболее узкие места;

– стабилизировать хозяйственные связи за счет повышения надежности и упрочения взаиморасчетов по предприятиям, связанным в технологическую цепочку;

– добиться денежной стабильности и противодействовать инфляционным процессам.

Важно отметить также расширение возможностей агрофирмы при формировании рынка сбыта продукции. Для отдельных предприятий весьма обременительны расходы по изучению рыночной конъюнктуры, поиску поставщиков сырья и потребителей продукции, поэтому они несут значительные потери, как при бартерных сделках, так и при обращении к посредникам. Создание интегрированного предприятия способно изменить ситуацию. Централизованная служба маркетинга возьмет на себя решение значительной части снабженческо-сбытовых проблем ее участников. Одновременно она способна выполнять функции уполномоченного государством заказчика и поставщика продовольствия в федеральный и региональный фонды.

Опыт развития интеграционных процессов свидетельствует о том, что интегрированные структуры, объединяющие в своем составе все звенья от производства сельскохозяйственной продукции до реализации ее потребителям, являются наиболее эффективными и приспособленными к условиям рыночной экономики.

Развитие агропромышленной интеграции представляет собой объективный экономический процесс, связанный, с одной стороны, с общественным разделением труда и его специализацией, с другой – необходимостью взаимодействия между специализированными отраслями и видами аграрного и промышленного производства. Отсюда, на базе развития производительных сил, наблюдаются их кооперирование, комбинирование и интеграция, получившие новый импульс в мировой практике в результате новейших достижений научно-технического прогресса. Аграрные предприятия вступают в интеграционные процессы, стремясь снизить риск, связанный с производством, его зависимостью от климатических условий, стихийностью рынка сельскохозяйственной продукции, необходимостью повышения конкурентоспособности производства. перерабатывающие и обслуживающие предприятия АПК также стремятся обеспечить себе стабильные доходы благодаря наличию надежной сырьевой базы либо рынков сбыта своей продукции и услуг.

Мировой опыт свидетельствует о том, что установление взаимовыгодных интеграционных связей сельскохозяйственных организаций с другими субъектами рыночных отношений в АПК позволяет существенно повысить их экономическую устойчивость. Так, по данным специалистов, вертикальная интеграция в США в некоторых случаях полностью вытеснила обычные отношения между сельхозтоваропроизводителями и перерабатывающими предприятиями. Аналогичные процессы наблюдаются в Японии и европейских странах. Причем в большинстве случаев объектом интеграции является сельское хозяйство, а прямым или косвенным инициатором и координатором зачастую становятся несельскохозяйственные фирмы, концентрирующие основную долю производства и (или) реализации конечной продукции АПК. Главными организационными формами агропромышленной интеграции за рубежом, как правило, являются партнерство, кооперативы и их союзы, сельскохозяйственные корпорации и др.

Широкое распространение практически во всех экономически развитых странах (в США, Японии и др.) получили агропромышленные формирования холдингового типа. Этому направлению придается особое значение и в странах Восточной Европы (в Югославии, Венгрии и др.), вступивших, как и Россия, на путь развития рыночных отношений, при установлении вертикальных интеграционных связей.

В России в период проведения первого (основного) этапа приватизации в соответствии с действующим законодательством создание и развитие агропромышленных формирований холдингового типа было приостановлено. Однако в ряде случаев целесообразность перехода от традиционных организационно-производственных структур к более современным, проверенным мировым опытом, очевидна.

В настоящее время практически все птицефабрики юга России вплотную столкнулись с проблемой сбыта своей продукции. Одна из главных причин недополучения возможной прибыли кроется в слабой информированности хозяйств о возможных каналах реализации продукции, другая в неэффективной работе сбытовых структур. Напрашивается вопрос: есть ли смысл ценой иногда весьма непопулярных мер, например сокращением численности работающих, снижать себестоимость продукции, чтобы потом терять эти деньги на непродуманной реализации?

Выход из сложившегося положения в широком внедрении специализированного маркетинга как метода рационализации производства и воздействия на потребительский рынок.