Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

HEALTH AND SOCIAL CARE ACROSS ORGANIZATIONAL AND FUNCTIONAL MODEL OF ELDERLY PATIENTS WITH ARTERIAL HYPERTENSION IN KRASNOYARSK

Davidov E.L. 1 Yaskevich R.A. 1, 2 Kusaev V.V. 1
1 Federal state budget institution of higher professional education «Krasnoyarsk State Medical University named after Professor V.F. Voino-Yasenetzkiy» Ministry of Health of the Russian Federation
2 Scientific Research Institute of medical problems of the North
1553 KB
The article presents the author organizational and functional model of the provision of medical and social care to patients of elderly and senile patients with arterial hypertension in a large industrial city in Eastern Siberia – Krasnoyarsk. As part of the program developed by «Older Generation» is represented by the modernization of geriatric services – outpatient, inpatient structure and «Ambulance». At the heart of the provision of outpatient care offered to patients parallelization of working and non-working age. It is necessary to create on the basis clinics geriatric department, including: social health department, day hospital and department reabillitatation should be a differentiated approach to the selection of elderly patients with hypertension to be sent to day hospital and hospital at home, to conduct their observation in geriatric health -Social offices clinics and offices of geriatricians in the community.
arterial hypertension
elderly and senile age
health-social care

Демографическая ситуация в г. Красноярске несколько отличается от общероссийской тенденции, так на 1 января 2013 г. количество населения старше 60 лет составляло 151769 человек (что составляет 15,6 % всего населения города), и находится в тренде крупных мегаполисов («городов-миллиоников»), где преобладает в силу миграционных, экономических и интеграционных процессов более молодое трудоспособное население – это подтверждается тем, что средний возраст жителей города составляет 37,1 года. При этом отмечается, что ожидаемая продолжительность жизни в г. Красноярске составляет 67,4 года (2013 г.) (у мужчин – 61,4 года, а женщин – 73,2 года), что несколько ниже, чем по Российской Федерации – 70,3 года (64,3 и 76,1 года соответственно), т.е. показатель по г. Красноярску в среднем меньше на 3 года общероссийского, что связано с целым рядом географических, социальных, экологических и других факторов [1].

Отмечается, что среди лиц старческого возраста отмечается выраженная межполовая диспропорция, так мужчины в этой возрастной группе составляют лишь 19,79 % от всех мужчин старших возрастных групп (9 749 человек), в то время как удельный вес женщин составляет 27,54 % (29 104 человека) – межполовое соотношение в этой подгруппе составляет 1:2,96. В пожилом возрасте это соотношение иное – 1:1,83 (39931 и 72885 человек соответственно), что соответствует тенденции преобладания женщин в старших возрастных группах, которая нарастает с возрастом. Можно сказать с определенной долей уверенности, что в г. Красноярске, как и в Российской Федерации (РФ) у артериальной гипертонии (АГ) в старческом возрасте «женское лицо», что необходимо учитывать при работе с пациентами данной возрастной группы.

Отсутствие финансирование привело к тому, что Федеральная целевая программа «Старшее поколение», Приказ Минздрава России № 297 от 28.07.99 г. «О совершенствовании организации медицинской помощи гражданам пожилого и старческого возраста в Российской Федерации» не были выполнены, отраслевая научно-исследовательская программа «Медицинский мониторинг и реабилитация лиц пожилого возраста» (1999 – 2001 гг.) прекратила своё существование, не достигнув поставленных задач. В Государственной научно-технической программы «Национальные приоритеты в медицине и здравоохранении», в перечне перечисленных в ней направлений отсутствует раздел, о решении медицинских проблем старших возрастных групп. Нерешенными остаются важные проблемы организации геронтологической службы: отсутствует приказ о создании системы гериатрической помощи Министерства здравоохранения РФ; не введены внештатные должности главного геронтолога-гериатра Минздрава РФ и Министерства здравоохранения Красноярского края; в номенклатуре учреждений системы Минздрава РФ не прописаны положения об организации лечебно-профилактических учреждений гериатрического профиля [1, 3, 4].

В Красноярском крае правительством края была принята долгосрочная целевая программа «Старшее поколение» на 2011 – 2013 годы (постановление Правительства Красноярского края № 559-п от 16.11.2010), однако объем выделяемых средств на нее составил за 3 года лишь 365 246,2 тыс. рублей, при этом мероприятия данной программы рассчитаны в большинстве своем на инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, их вдов и лиц, приравненных к данной категории граждан (при этом только в Красноярске, как было указано выше, проживает свыше 150 тысяч лиц, которые подпадают под действие этой программы).

На сегодняшний день в РФ отсутствует выстроенная система гериатрической помощи лицам пожилого и старческого возраста, которая должна нести в себе правопреемственность федеральных структур, регионов РФ, органов муниципального и местного самоуправления, государственных и негосударственных организаций, решающих вопросы правового обеспечения, планирования, финансирования, координации и контроля медико-социальной помощи пожилым. В настоящее время идет поиск и создание такой универсальной модели по оказанию таких видов помощи пациентам пожилого и старческого возраста. Одной из причин сдерживания формирования такой модели является недостаточное знание объема и потребности в медицинской помощи пациентам, а также ограниченные возможности для их удовлетворения из-за проблемы ограниченности финансовых ресурсов [6, 7].

Кроме этого, за рамками создаваемых моделей остались медико-социологические методы изучения состояния здоровья и организации медико-социальной помощи лицам старших возрастных групп, медико-демографические и социально-гигиенические проблемы остаются недостаточно изученными [1, 2, 3, 4, 8].

«Концепция демографической политики в Российской Федерации на период до 2025 г.», утвержденная указом Президента № 1351 от 13.10.2007 г. предполагает увеличение продолжительности жизни к 2015 г. до 70 лет, к 2025 г. – до 75 лет [7].

Как было отмечено в принятом приказе Минздрава России № 297 от 28.07.99 г. «О совершенствовании организации медицинской помощи гражданам пожилого и старческого возраста в Российской Федерации» в рамках реализации медицинской помощи старших возрастных групп было предложено «создание целостной системы гериатрической службы: региональных гериатрических центров, больниц, госпиталей для ветеранов войн, отделение медико-социальной помощи пожилым в амбулаторно-поликлинических учреждениях, для лечебно- реабилитационных мероприятий, как в самих медицинских организациях, так и на дому, подготовка медицинских кадров». Однако, как было сказано выше, из-за дефицита финансирования, данный приказ реализован не был, перепрофилирования медицинских учреждений, значительного увеличения числа гериатрических коек и специалистов, имеющих подготовку по гериатрии не произошло [1, 3].

Цель исследования: Создание модели оказания медико-социальной помощи пациентам старших возрастных групп с АГ в г. Красноярске.

dav1.wmf

Амбулаторный этап оказания помощи пациентам старших возрастных групп с АГ

Результаты исследования и их обсуждение

Основу предлагаемой нами модели составляют структуры, имеющиеся в настоящее время в здравоохранении г. Красноярска. Пациент пожилого и старческого возраста, находится внутри системы, состоящей из трех звеньев: амбулаторно-поликлинического, стационарного и скорой помощи. Каждое звено имеет свои задачи и возможности.

В основе оказания амбулаторно-поликлинической помощи, на наш взгляд, должно лежать разделение потоков пациентов трудоспособного и нетрудоспособного возраста (старших возрастных групп). Необходимо создать на базе поликлиник гериатрическое отделение, которое включает в себя: 1) медико-социальное отделение, 2) дневной стационар и 3) отделение (кабинет) реабилитации (рисунок).

В частности, это связано с такой проблемой, как время ожидания после записи на прием к врачу – в среднем она составляет от 2 до 7 дней, но до 8 % пациентов старших возрастных групп с АГ вообще не могут записаться на прием к специалисту и соответственно получить адекватную медицинскую помощь по заболеванию. Кроме этого, как было указано в главе 8.2, при оценке знаний врачей об основных диагностических критериях АГ у пожилых больных – 47,4 % не знают о естественной возрастной динамике САД, 45,8 % врачей не знают о равноценности САД и ДАД для диагностики АГ. Неправильные представления о диагностических критериях АГ имеют 42,1 % врачей, о диагностических критериях ИСАГ – 65,8 % респондентов.

Гериатрическое отделение может быть организовано как на базе медицинского учреждения, так и при районном учреждении социальной защиты населения. Целесообразно создание на базе филиалов амбулаторных медицинских организаций кабинетов врача-гериатра, чтобы максимально приблизить медицинскую помощь к пациентам (из расчета 1 ставка врача-гериатра на 10 000 лиц старше 60 лет), т.е. исходя из количества населения в городе старше 60 лет (151 769), количество ставок гериатров должно быть не менее 15, а учитывая прогнозируемый прирост данной группы населения, то в планах до 2015 г. довести количество специалистов гериатров до 20. К тому же часть этих специалистов может оказывать помощь и больным, проживающим на территории Красноярского края и направляемых специалистами для консультативного приема. Данным специалистом, согласно, нормативных документов, может быть врач, который имеет подготовку по специальности «Лечебное дело» с присвоением квалификации по «Терапии», стажем работы в практическом здравоохранении не менее 5 лет, с последующим получением сертификата по специальности «Геронтология и гериатрия» (рисунок).

При создании гериатрических отделений поликлиник, в их штат зачисляются участковые терапевты, с укрупнением их участков обслуживания. Поэтому целесообразно провести нормирование штатного расписания при работе с геронтами не из расчета приказа Минздрава СССР от 11.10.1982 № 999 «О штатных нормативах медицинского и педагогического персонала городских поликлиник, расположенных в городах с населением свыше 25 тысяч человек», где рекомендательно установлена обеспеченность взрослого населения врачебными должностями – 5,9 ставки на 10 тысяч населения, а из количества фактических посещений пациентов (рисунок).

На наш взгляд необходимо дифференцировать время приема пациентов, в зависимости от возраста и кратности обращения (первичный, повторный). Время, необходимое на консультацию первичного пациента пожилого возраста с АГ в условиях амбулаторного приема должно составлять 30 мин., повторная консультация врача-гериатра – 20 мин., в старческом возрасте целесообразно увеличение времени приема до 40 и 30 минут соответственно.

На амбулаторный прием к врачу-гериатру пациенты могут записываться лично в регистратуре, а также по телефону, или через Интернет и по электронной почте (система «электронной регистратуры», терминалы «Платежка» и т.д.), однако большинство пациентов старших возрастных групп с АГ не владеют навыками работы на персональном компьютере и не обращаются за помощью для работы на нем к родственникам и друзьям. Учитывая загруженность регистратуры при телефонной записи, целесообразно создание единого городского гериатрического call-центра, с единым бесплатным городским либо федеральным многоканальным телефонным номером (например, на базе городского геронтологического центра). Откуда информация сразу после записи в режиме «on-line» будет передаваться по защищенному каналу webnet (для защиты персональных данных) в гериатрические отделения созданные на базе поликлиник, обслуживающих данную территорию (район) или в медико-социальные отделения, находящиеся при структурах органов социальной защиты населения. Из-за возрастного снижения памяти и когнитивных расстройств необходимо, чтобы пациент оставлял свои контактные данные, и накануне или в день посещения регистратор совершал звонок-напоминание о визите. Учитывая, что большинство пациентов геронтов умеют пользоваться мобильным телефоном, поэтому контроль за посещением пациентами может приближаться к 100 %.

В состав медико-социальных отделений наряду с участковыми терапевтами целесообразно включение таких специалистов, к которым наиболее часто обращаются пациенты старших возрастных групп – кардиолог, невропатолог, окулист, ЛОР, психиатр (психотерапевт), уролог, хирург, травматолог-ортопед (специалист по проблеме остеопороза), эндокринолог, дерматолог, иммунолог, клинический фармаколог, нефролог, гастроэнтеролог, пульмонолог – функцию врачебной должности и штатное расписание для этих специалистов также необходимо составлять с учетом фактических посещений больных.

При этом работа данных специалистов возможна также, как и у участковых терапевтов – разделение потоков с учетом возраста пациентов, либо при отсутствии специалистов – по смешанному приему пациентов.

Работа дневного стационара гериатрического отделения строится на основании приказа Минздрава РФ № 438 от 09.12.1999 г. «Об организации деятельности дневных стационаров в лечебно-профилактических учреждениях», где исходя из нормативных показателей на 1 врача приходится от 12 до 14 пациентов. Возможно создание дневных стационаров на 30 коек на базе амбулаторно-поликлинических медицинских организаций, согласно методических рекомендаций МЗ РФ № 2000/166 от 17.11.2000 по организации дневных стационаров, где до 50 % будет отдано под гериатрические койки. Согласно приказа управления здравоохранения администрации Красноярского края от 23.11.1999 N 257-орг «О внедрении в медицинские учреждения Красноярского края стационарозамещающих технологий оказания медицинской помощи», предлагаются штатные нормативы от 25 до 30 больных на 1,0 ставку врача, что представляется при работе с пожилыми пациентами завышенными. Основной целью работы данного подразделения – является оказание медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста с АГ при отсутствии показаний для госпитализации в круглосуточный стационар (рисунок).

Целесообразно предусмотреть размещение дневного стационара рядом с отделениями физиотерапии и реабилитации, функциональной диагностики, параклиническим отделением (лаборатория, эндоскопический и рентгенологический кабинеты и т.д.).

Весьма перспективным является в лечении пациентов старших возрастных групп организация дневных стационаров на дому, так как не все пациенты готовы в силу функционального состояния здоровья ежедневно посещать дневной стационар, это подтверждается тем, что по самооценке своего здоровья более половины пациентов старческого возраста считают его плохим (55,6 % мужчин и 61,3 % женщин), у пожилых пациентов такую самооценку дали 51,9 % мужчин и 59,7 % женщин. В основе работы дневного стационара на дому лежит оказание медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста с АГ при невозможности, либо нежелании, прохождения лечения в гериатрическом дневном или круглосуточном стационаре (рисунок).

Проведение стационара на дому у пациентов старших возрастных групп может проводиться как по централизованному типу – когда помощь оказывается специально закрепленными для этого врачом и медсестрой (от 10 до 12 человек на 1 штатную единицу), либо по децентрализованному – когда участковый терапевт курирует 2-3 пациентов со своего участка.

Врачи ежедневно, в плановом порядке, посещают пациентов отделения на дому, проводят контроль состояния, и при необходимости корректируют лечение, медицинские сестры также регулярно посещают больных, они контролируют выполнение геронтами назначений врачей, обучают больных приёмам самообслуживания или родственников – уходу за больными.

Также важным моментом в работе стационара на дому является взаимодействие медицинских и социальных служб (на сегодняшний день подобное взаимодействие отсутствует, отсутствуют какие либо соглашения о сотрудничестве между структурами здравоохранения и социальной защиты в г. Красноярске). В штат гериатрических медико-социальных отделений должны быть зачислены социальные работники (как младший персонал) и специалисты по социальной работе с высшим образованием. Специалисты по социальной работе проводят консультирование геронтов по правовым вопросам и вопросам социального обеспечения, вопросам по комплексному обслуживанию пенсионеров и инвалидов, проблемам оформления в дома-интернаты.. Санитарно-гигиенический уход и помощь в быту оказывается социальными работниками, одиноким лицам пожилого и старческого возраста, помощь оказывается внутриквартирно. Социальными работниками проводится оформление направлений для приобретения вспомогательных средств по индивидуальной программе реабилитации (ИПР).

На больного, поступающего на лечение в стационар на дому, заводится форма (ф.) № 003/у «Медицинская карта стационарного больного» с маркировкой стационар на дому, записи в которой проводятся при ежедневном посещении пациента врачом. В выходные и праздничные дни оказание медицинской помощи проводится дежурной сменой.

Учитывая, что гериатрические отделения создаются по территориальному принципу – одно отделение на один район города (в Советском районе г. Красноярска, в связи с его большой территорией, целесообразно создание двух отделений), то стационар на дому обеспечивается автотранспортом для осмотра больного врачом, выполнения лечебно-диагностических процедур на дому, при необходимости транспортировки больного для диагностических процедур в амбулаторно-поликлиническое учреждение (рисунок).

Выводы

Необходимо дифференцированно подходить к отбору пациентов старших возрастных групп с АГ для направления в дневной стационар и организации стационара на дому, а также наблюдения в гериатрических медико-социальных отделениях поликлиник и кабинетах гериатров по месту жительства.

Для этого целесообразно использовать нашу авторскую методику комплексной оценки приверженности к лечению в прогнозировании эффективности терапии артериальной гипертонии у больных пожилого возраста (патент № 2446736, от 10.04.2012 г.) [5, 9, 10], позволяющую разделить пациентов в зависимости от степени приверженности и проводить с ними лечебно-диагностические мероприятия как в амбулаторных условиях, так и в стационаре на дому и в дневном стационаре.