Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

DIAGNOSING BASED ON MATHEMATICAL METHOD

Nurmaganbetova М.О. 1 Nurmaganbetov D.Е. 2 Ospan A.B. 3
1 University named after S.D. Asfendiyarov
2 ОО «International Education Partners»
3 International Information Technology University
1457 KB
Nowadays, there is a great progress in the field of medical research with using mathematical methods. This approach opens up the new possibilities, in solving the particular medical diagnosing problems. During the process of diagnosing the disease, information processes in a logical sequence (diagnostic algorithm) using mathematical models to making adequate medical decision. This paper meets these mathematical model requirements based on gradient projection method. The mathematical approach reduces subjectivity and makes a more objective decision-making. Presented mathematical model helps to find the most likely diseases with fuzzy initial information. Given model can be used as a teaching element in educational process.
decision making
mathematical methods
diagnosing model
the probability of disease
fuzzy initial information

Применение достижений фундаментальных наук, в том числе математики, в настоящее время наблюдается в самых различных областях: в экономике, лингвистике, в медицине. В настоящее время достигнуты большие успехи в понимании основных закономерностей в области биологии и медицины. Повысился интерес к выявлению общих принципов функционирования организмов, к пониманию сущности жизни. Все это и послужило предпосылками к проникновению в медицину математических методов. В медицинских исследованиях математика может быть использована с одной стороны для обработки результатов эксперимента, с другой – для создания различных математических моделей, описывающих те или иные процессы, происходящие при жизнедеятельности живого организма, а также для диагностирования различных заболеваний. Математический подход к решению задач диагностирования в медицине сводится не только к применению каких-либо математических приемов, расчетных формул и т.п., а прежде всего в выработке общих понятий, к созданию моделей, пригодных для изучения и выяснении фундаментальных принципов организации изучаемых систем.

Математический подход в медицинских исследованиях открывает новые возможности в решении диагностических задач. При диагностировании заболеваний происходит переработка информации в логической последовательности (диагностический алгоритм) с применением математических моделей диагностирования адекватные врачебной логике. Разработанные [1-3] информационно-математические модели диагностирования и прогнозирования на основе методов теории нечетких множеств показывают перспективность такого подхода.

Диагностические таблицы, используемые в здравоохранении и встречающиеся в научных публикациях, представляют собой формализованную базу данных по соответствующим заболеваниям в рамках одного нозологического класса. Диагностическими признаками могут быть как количественно-аналоговые (температура тела, артериальное давления, содержание СОЭ в крови и т.д.), так и бинарные (параметр в норме / не в норме, наличие / отсутствие раковых клеток в срезе и т.д.), а также нечетко выраженные (незначительное покраснение кожи, сильные боли в области сердца и т.д.). Степень соотношения признаков (симптомов) к соответствующим заболеваниям также могут быть представлены как в количественном виде, так и в виде качественного описания (характерно, редко, возможно и т.д.). Лингвистические переменные (признаки) требуют соответствующего представления в числовом эквиваленте.

Задача диагностирования различных заболеваний, основывающаяся на сложной и нечеткой информации, является актуальной. Биологические, в том числе и медицинские, информации носят в основном описательный характер, собранием более или менее систематизированных результатов наблюдений и экспериментов. Однако, обнаружены глубокие связи между явлениями, которые прежде представлялись обособленными.

Предлагается математическая модель диагностирования заболеваний на основе метода проекции градиентов. Заболевания относятся к одному нозологическому классу. Составленная матрица полезностей для этих заболевании (токсический зоб, вегетативная сосудистая дистония), основываются на статистических данных взятых из практического здравоохранения. Обозначим заболевания: A1-контрольная группа, А2-диффузный токсический зоб, А3-вегетативная сосудистая дистония. Причем (контрольная группа) соответствует возможному нормальному состоянию пациента, без соответствующей патологии, либо не относящихся к рассматриваемым заболеваниям. Допустим, у пациента наблюдается плохой сон, одышка, учащенное сердцебиение, боль в области сердца, потливость, потери в весе и состояние пациента задано множеством:

X~ = {0.4/X4, 0.2/X5, 0.5/X6, 0.2/X7, 0.6/X8, 0.7/X9}.

Значения (0.4; 0.2; 0.5; 0.2; 0.6; 0.7;) означают степень выраженности симптомов для данного пациента, которую представим в виде вектора nur01.wmf:

nur02.wmf

и полезности для данного нозологического класса, взятые из диагностической таблицы, в виде матрицы А:

nur03.wmf

И находим: nur04.wmf

nur05.wmf

nur06.wmf

nur06a.wmf

Аналогично: nur07.wmf и nur08.wmf

Отсюда множество: μ(Aio)~Ao (μ(A1o)) = max (8.6; 18.96; 15.2;).

Поскольку: A(*) = μ ~ (A2o) = 18.96 то, оптимальной альтернативой является заболевание A2. Отсюда диагноз: наблюдается заболевание диффузный токсический зоб для заданного состояния системы и наблюдаемого у пациента симптомокомплекса.

С целью проверки полученного результата определим диагноз известным вероятностно-статистическим методом, в основе которого лежит формула Байеса.

nur09.wmf,

где условные вероятности симптомокомплекса nur10.wmf вычисляются:

nur11.wmf

Полная вероятность наличия симптомокомплекса находится:

nur12.wmf.

P(Bj) – априорные вероятности, определяемые как характеристики распространения болезней в данной группе населения с учетом географических, сезонных эпидемиологических факторов, считаем одинаковыми (для простоты расчетов).

Полученны вероятности заболеваний (0.1, 0.78, 0.2) соответственно для контрольной группы, диффузного токсического зоба и вегетативной сосудистой дистонии. Результаты показывают, что для данного пациента, имеющего перечисленный выше симптомокомплекс, наиболее вероятно заболевание: диффузный токсический зоб. Как видно, диагнозы совпали, что свидетельствует о корректности полученных результатов. Разработанная нами математическая модель диагностирования заболеваний универсальна и имеет существенное преимущество, так как в нем учитывается не только степень принадлежности (полезности μ(Xk)) симптомов заболеваниям, но и состояние системы, описываемое нечетким множеством:

X~ = nur13.wmf

где μ(Xk) – степень выраженности симптома, что позволяет считать предлагаемую модель более уникальной и возможности которой гораздо шире.

Медицине, при диагностировании различных заболеваний, приходится решать задачи, основываясь на сложной и часто нечеткой информации, каковыми являются, например, клинико-анамнестические данные, поступающие от человека, иногда единственного источника информации. Применение математических моделей диагностирования понижает субъективизм и повышает достоверность при принятии решений.

Современные образовательные системы включают в себя инновационные технологии использующие, в частности, различные диагностирующие модели. В этом плане разработанная математическая диагностирующая модель становится важным элементом в процессе обучения. С помощью данной системы можно производить мониторинг по различным заболеваниям, основываясь на имеющихся базы данных, что свидетельствует о перспективности исследования.