Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1
1 ---
1332 KB

В условиях автоматизированной обработки данных информационный процесс бухгалтерского и налогового учета реализуется путем выполнения строго регламентированной совокупности этапов, процедур, операций, действий, направленных на преобразование исходной информации в результирующий отчет установленной формы. Такие циклы, представляют собой совокупность процедур по сбору, регистрации, передаче, хранению и обработке, представлению пользователям учетной информации и дальнейшее ее использование.

В то же время учетный процесс определяется непосредственно самим предприятием, исходя из особенностей его финансово-хозяйственной деятельности и принятой учетной политикой. Автоматизированные учетно-аналитические системы представляют гибкие возможности для организации эффективной и информативной системы бухгалтерского налогового учета.

На основании анализа результатов исследования можно с уверенностью сказать, что введение системы электронного учета и документооборота позволяют:

Во-первых, существенно сократить затраты на ведение бухгалтерского и налогового учета;

Во-вторых, упростить процедуру доступа и хранения документации и налоговых отчетов;

В-третьих, выстраивать обмен электронной документацией с контрагентами и налоговыми органами;

В-четвертых, освободить бухгалтерские службы от трудоемкой работы по формированию отчетных документов;

В-пятых, упростить процедуры контроля и предупреждения мошенничества, как со стороны предприятия, так и его сотрудников.

Подводя итог, отметим, что в автоматизированной системе обработка учетной и налоговой информации от формирования первичных документов до составления отчетности сводится к циклически повторяемой последовательности действий в каждом отчетном периоде. Его можно представить состоящим из четырех основных этапов (стадий): первичный учет, оперативный учет, формирование отчетности и использование учетной информации в анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятия.